Меню

За главу минобрнауки РТ вступился Ильдар Халиков

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков прокомментировал опубликованную рядом СМИ информацию о возможной отставке министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова.

 

«Сегодня любое издание имеет право выдвигать любые версии, - цитирует г-на Халикова официальный портал правительства РТ prav.tatarastan.ru. – Но я могу сказать, что планов и намерений об отставке министра образования и науки РТ в Правительстве Татарстана нет. Более того, я считаю, что Альберт Гильмутдинов много сделал для формирования и реализации программы «Килэчек» («Будущее»). Реализация программы позволила существенно увеличить заработную плату работников образования, создать комфортную инфраструктуру для работы самих преподавателей, для стимулирования их профессиональной деятельности и обучения. Что касается программы «Алгарыш» - программа подготовки и переподготовки специалистов республики в вузах России и за рубежом, - действительно, проверка Счетной палаты показала, что это направление деятельности имеет  недостатки. Эти недостатки были вскрыты, Министерство образования и науки РТ признало свои недоработки. Специалисты, ответственные за эти направления деятельности, были наказаны, и дважды мы наказывать никого не будем».

Глава Правительства РТ добавил: сегодня в программе «Алгарыш» существенно изменена нормативная база, налажен мониторинг эффективности программы. Главное, что мы все сделали соответствующие выводы, подытожил Ильдар Халиков.