Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

81% малых и средних предприятий Татарстана не рассматривает возможность экспорта

За год объем экспорта упал на 37%. Делать ставку только на локомотивы промышленности Татарстана – неверно, заявил Минниханов. Важную роль в развитии экспорта РТ должны играть малый и средний бизнес.

В 2015 году внешнеторговый оборот Татарстана составил 11,5 млрд руб. На экспорт работали чуть более 450 компаний и предприятий республики, оборот только 50 из них превысил $1 млн, передает пресс-служба президента РТ.

Между тем, большинство предпринимателей боятся выходить со своими предложениями на глобальный рынок: опрос показал, что 81% малых и средних компаний республики даже не рассматривают возможность работать на экспорт. Об этом министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов заявил на заседании Экономического совета РТ.

За год объем экспорта Татарстана упал на 37,4%, при этом по внешнеторговому обороту республика занимает 1 место среди регионов ПФО и 5 место в целом по России. 38% экспорта Татарстана составляет нефть, 34% приходится на нефтепродукты, 8% – на каучуки, 3,4% – на пластмассы. Доля оборудования и продукции конечного потребления очень мала: в общем объеме экспорта грузовые автомобили и шины занимают менее 1%.

«При низких ценах на нефть внешняя торговля только сырьем не будет обеспечивать экономический рост республики. Нам нужно переходить на экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул президент РТ Рустам Минниханов.

По мнению Минниханова, делать ставку только на локомотивы промышленности Татарстана – неверно. Крупные предприятия-экспортеры должны помочь в налаживании деловых контактов компаниям-спутникам, считает глава РТ.

Речь идет, в частности, о подготовке специальных образовательных программ для бизнеса по продвижению своей продукции за пределами республики и страны. Кроме того, представителей наиболее перспективных компаний будут включать в состав официальных делегаций республики при поездках в другие регионы и государства.

Татарстан имеет огромный потенциал на рынке халяльной продукции, уверен глава республики. Также, по мнению Минниханова, необходимо развивать сектор IT в части привлечения глобально ориентированных резидентов и обеспечить разработку своих технологий и инноваций, не игнорируя необходимость регистрации патентов на ноу-хау.

«Нам необходимо разработать единую программу развития республиканского экспорта. Мы должны четко представлять экспортные ниши для нашей существующей продукции, создавать новые производства и удовлетворять будущий спрос», – подытожил глава РТ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.