Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Автопром сокращает риски, или за что Ford пожалел Елабугу

СП Ford Sollers сообщило об оптимизации деятельности «в связи с серьезными изменениями экономической ситуации» в стране. А производители автокомпонентов в уже говорят о существенном падении спроса.

В апреле совместное предприятие Ford Sollers сообщило о том, что «в связи с серьезными изменениями экономической ситуации в России, в частности девальвацией рубля, замедлением потребительской активности на рынке новых автомобилей, а также в ответ на значительное падение спроса на автомобили С-сегмента, предпринимает ряд мер для обеспечения эффективности бизнеса в 2014 г.». С этой целью на всех предприятиях СП Ford Sollers вводится односменный режим работы. Самые серьезные перемены коснутся  завода во Всеволожске, где, кроме того, будут объявлены дополнительные дни простоя, что «вынужденно приведёт к необходимости сокращения штатной численности персонала в количестве около 700 работников предприятия».

В Татарстане – на СП Ford Sollers в Елабуге и Набережных Челнах – как заверяют в компании, сокращения штатных сотрудников (которых порядка 3000 человек) не произойдет. Но предприятие откажется от услуг подрядной организации (а это порядка 250 человек). 

Кроме того, на заводе в Елабуге будет скорректирован объем выпуска продукции – «в соответствии с рыночным спросом». Также в планах СП существенное снижение расходов на операционную деятельность, как на всех производственных предприятиях, так и в офисах. Действия компании оправданы, считают аналитики, поскольку,  в январе-феврале в России продано 5,4 тыс. Форд Фокуса (-41% к аналогичному периоду прошлого года), а в минувшем году реализовано лишь 10,5 тыс. Фордов (-21% соответственно).

Производители автокомплектующих Татарстана бьют тревогу – по их словам, отрасль находится в сложном положении. Председатель совета директоров ГК «КОМ» Василий  МАНЬКОВСКИЙ сообщил ДК, что на его предприятии заметно упали объемы из-за отсутствия спроса.

«Не знаем, что и делать. Вероятно, придется вскоре идти на оптимизацию, зарплаты снижать. В 2009 г. мы чуть ли не полгода платили заработную плату по 1000 руб. в неделю, договаривались с людьми, они терпели, налоги не платили, чтобы сохранить хотя бы костяк коллектива. Уволилось 25%, а сократили мы всего 10 человек. В этом году мы подготовились лучше, и такого не будет», - сказал г-н Маньковский.

По его мнению, у нынешнего спада две причины. Первая – отсутствие господдержки отечественной промышленности, которая первая терпит убытки в случае кризиса в стране. Вторая причина – ситуация в связи с Украиной, санкции, введенные другими странами против России, для которой они имеют последствия в связи с ориентацией на импорт.  

По мнению директора «Капитан» Сергея ГУСЕВА, падение спроса – это временное и прогнозируемое явление, которое исчерпает себя примерно за три года.

«Экономика была перегрета, и мы ожидали спада. Без этого не обходится каждые 3-5 лет. Конечно, действия автогигантов  частично отразятся на средних и малых предприятиях», – сказал ДК Гусев.

Аналитики отмечают тот факт, что Ford Sollers сохраняет долгосрочные планы развития на российском рынке и продолжит инвестировать в производство и запуск новых автомобилей. В Елабуге в этом году будет запущена в производство новая модель коммерческого автомобиля Ford Transit. Завод в Набережных Челнах в настоящее время находится на завершении стадии модернизации. Необходимые сотрудники уже набраны, они проходят подготовку и обучение. И во второй половине года здесь планируется запуск производства субкомпактного кроссовера Ford EcoSport.  

«Нельзя не отметить, что Ford достаточно бережно подошел к предприятию в Елабуге. На нем не предусматривается сокращений и ожидается запуск новых моделей», - сказал ДК аналитик FIBO Group Анатолий ВОРОНИН.

Он заметил, что на заводе в Татарстане выпускаются и будут выпускаться более интересные модели, спрос на которые не будет падать, поэтому ситуация в Елабуге может оказаться лучше, чем в целом у российских производителей автомобилей.

«Пока нет признаков к тому, чтобы ситуация в Татарстане ухудшилась из-за действий компании Ford-Sollers», - сказал аналитик.

 Однако эксперты согласны, что ситуация в российской экономике далеко не идеальна, и по их мнению, каждая компания будет поступать по-своему, применительно к своей собственной ситуации.

«Непростые времена могут настать для КАМАЗа. Фактически потеряны прошлогодние инвестиции в украинский рынок – продажи, наверное, будут близки к нулю», - полагает г-н Воронин. 

Аналитик отмечают, что по пути  Ford Sollers идут большинство автопроизводителей, поскольку ситуация на российском авторынке развивается негативно еще с 2013 г. и пока не видно, что она меняется к лучшему.

«С другой стороны, в предстоящие год-два нас может ждать своего рода «передышка», которая не связана с какими-то кризисными явлениями в экономике России. Выражаться она может в снижении объёмов производства и продаж, качественным изменением в модельном ряду, увеличением доли автомобилей с нетрадиционным силовым агрегатом, ростом продаж компактных автомобилей», - предполагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий БАРАНОВ.

По его мнению, серьезное положительное воздействие на авторынок будет оказывать такой фактор, как значительный неудовлетворённый спрос на автомобили в стране, ведь по уровню автомобилизации Россия отстаёт от многих стран. 

Справка:

В октябре 2011 года в России стартовала операционная деятельность совместного предприятия с равным участием сторон между Ford Motor Company и OAO «CОЛЛЕРС». ООО «Форд Соллерс Холдинг» производит пассажирские и коммерческие автомобили Ford. В Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и на территории ОЭЗ «АЛАБУГА» (Республика Татарстан).

В 2013 году, согласно данным Росстата, в Татарстане индекс производства по виду деятельности «Производство машин и оборудования» составил 97,4% по сравнению с 2012 годом. За два месяца этого года ситуация лишь ухудшилась, и этот показатель составил 91,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Подготовила Наталия Федорова

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.