Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Бизнес предпочитает смиряться с несправедливыми законами - ОПРОС

В рамках подготовки проекта «Законы для бизнеса» «ДК» опросил бизнесменов, каких нормативных актов они ждут и опасаются.

Большинство из опрошенных не изучают изменения в законодательстве, если только не сталкиваются с ними непосредственно. Чаще всего бизнес осведомлен об узко специализированных актах. Президент центра «УК «Центр Микрофинасирования», председатель совета директоров «Автоградбанка», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел СИГАЛ отметил, что для его отрасли будут важны те изменения, которые произойдут с введением мегарегулятора — Центробанка. «Очень большое значение — к сожалению, в негативном смысле — будут иметь изменения в пенсионном законодательстве. То, что в 2014 г. накопительная часть застрахованных граждан будет передана в распределительную часть пенсионной системы, фактически означает, что она будет потрачена. И когда их получат люди назад, и получат ли — неизвестно. Минус в том, что если еще два месяца назад ты привлекал к себе квалифицированных работников тем, что у тебя «белая» зарплата и «белые» отчисления в накопительную часть, то сейчас человек приходит и говорит: «Зачем мне нужны эти отчисления, чтобы у меня потом все забрали?», — говорит Павел Сигал.

 

Бьют тревогу предприниматели относительно увеличения количества отчетности. «Если лет десять назад у нас в бухгалтерии работало три-четыре человека, то сегодня уже около десяти человек занимаются отчетами. Причем, даже незначительное опоздание в подаче документации приводит к очень серьезным штрафам. И малые предприятия несут такую же точно ответственность, как крупные компании, для которых 100 или 500 тыс. руб. — вообще не деньги», — отметил генеральный директор ООО «Торговый Дом «Ваш Быт», вице-президент Ассоциации предприятий МСБ РТ, член Общественной палаты РТ Фарит САФИН.

 

Общественные организации более подкованы. Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр БАЙТЕМИРОВ рассказал, что в ближайшее время члены сообщества встретятся с российским бизнес-омбудсменом Борисом ТИТОВЫМ, чтобы обсудить, почему сентябрьское постановление №742 по субсидиям за продукцию исключает такие организационно-правовые формы, как фермерские хозяйства и крестьянские подворья. «Нарушается 135-ФЗ о конкуренции, где ясно сказано, что противопоставлять в одной отрасли одних против других законами или другими действиями нельзя. Если поддерживать, то всю отрасль, а не отдельные организационно-правовые нормы», — говорит г‑н Байтемиров.

Отстаивают свои права предприниматели Татарстана и относительно местных постановлений, принятых республиканской властью. «Конкретно мы в этом году столкнулись с постановлением, запретившим въезд в Казань грузовиков. Я и мои коллеги терпим убытки и кучу неудобств. К сожалению, это постановление с нами не согласовывали, обратной связи не просили. Хотя есть нюансы, которые можно было безболезненно для всех подкорректировать», — рассказал г‑н Сотников. Постановление о грузовиках, пожалуй, одно из наиболее резонансных изменений в местном законодательстве. В конце октября в центре Казани прошел согласованный митинг грузоперевозчиков, собравший несколько сот человек.

 

Шаг вперед, шаг назад к цивилизованному государству

 

Однако большинство собеседников «ДК» старается не вступать в конфронтацию с властью относительно принятых законов и подзаконных актов. «Через суд свою правоту мы не доказывали. Но был ряд изменений, которые на нас оказали действие. То, что мы не оспариваем, не значит, что мы согласны», — говорит управляющий технополиса «Химград» и представитель Гильдии девелоперов России в Татарстане Айрат ГИЗЗАТУЛЛИН. По его мнению, многое в России делается, чтобы инвестклимат изменился. «Но когда мы разговариваем с серьезными инвесторами — и российскими, и иностранными, — конечно, напряжение у них не спадает. В одних вопросах у нас упрощается работа, в других — осложняется», — рассуждает г‑н Гиззатуллин.

 

В то же время, по наблюдениям предпринимателей, от тех поправок в Гражданский кодекс, о которых они слышали, складывается ощущение, что РФ становится более цивилизованным государством. «Все эти изменения направлены на защиту частной собственности — на избежание рейдерских захватов, захватов имущества. Оцениваю это очень положительно», — сказал председатель совета директоров «Тулпар Эйр» Азат ХАКИМ. Вместе с тем, по мнению предпринимателей, самый главный недостаток всех этих изменений — даже положительных — в их наличии. «Бизнесмен может планировать свою деятельность в сфере экономики, если он понимает, какие будут законы, налоговые отчисления не только сегодня и завтра, но и через год, два или пять», — сказал Павел Сигал. по-прежнему много законов, которые принимаются и не исполняются, потому что нет подзаконных нормативных актов. «С другой стороны, в ряде случаев возникали проблемы с принятым законом об отмене государственной регистрации договоров аренды, потом буквально через четыре дня этот закон приостановили в действии. Головная боль у бизнеса от этого только увеличивается», — заключает г-н Гиззатуллин.

РЕЙТИНГ ВАЖНЫХ ЗАКОНОВ ДЛЯ БИЗНЕСА 2013/2014

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.