Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

20 значимых законов для бизнеса по мнению экспертов ДК

Изменения, происходящие в законодательстве в 2013-2014гг., затронут практически все сферы бухгалтерского, налогового учета, корпоративного права и перевернут предпринимательское сообщество.

С помощью экспертов юридического сообщества «Деловой квартал» составил перечень главных недавно принятых и ожидаемых законов, которые непосредсвенно влияют на функционирование бизнеса. А также ряд общегражданских законов, действие которых касается всех.

 

1 | Гражданский кодекс наконец реформируют

Федеральные законы № 260‑ФЗ от 30.09.2013, № 142‑ФЗ от 02.07.2013, № 100‑ФЗ от 07.05.2013, № 302‑ФЗ от 30.12.2012

Реформа гражданского кодекса (ГК) — это масштабные изменения, которые должны затронуть почти все разделы ГК РФ (кроме наследственного права). В первом чтении Госдумой РФ принимался единый проект. Но в связи со значительным количеством поправок к нему было решено разделить его положения на самостоятельные законопроекты, часть из которых уже вступили в силу этой осенью, а остальные вступят в силу в ближайшее время. Необходимость масштабного изменения гражданского законодательства назрела уже давно: некоторые его нормы уже не отвечают современным реалиям и не содержат однозначного их толкования, что приводило к сложностям в правоприменительной практике.

 

2 | Налоговый кодекс стал и лучше, и хуже

Федеральный закон №134-ФЗ от 28.06.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям»

Закон вступил в силу 30 июля 2013 г. и вносит существенные поправки в налоговый кодекс и другие законы, регулирующие финансовые операции. Изменения во многом ухудшают положение налогоплательщиков, ужесточают правила проведения камеральных проверок, считают эксперты. Теперь налоговый орган вправе запросить документы по контрагентам, даже если налоговая проверка не ведется (п. 2 ст. 93.1 НК РФ). Корреспонденция из налоговой будет приходить строго на юридический адрес (п. 5 ст. 31 НК РФ). Налоговые органы вправе взыскать недоимку со счетов взаимозависимых компаний (п.2 ст. 45 НК РФ). Расширяются полномочия налоговых органов по истребованию счетов-фактур и иных документов, относящихся к вычетам по НДС. Если сейчас такое истребование возможно только в случае предъявления налога к возмещению, то с 2015 г. к основаниям добавляется выявление противоречий в декларации компании по НДС и в отчете ее контрагента.

 

3 | РСБУ приближается к МСФО

Закон № 402‑ФЗ «О бухгалтерском учете»

Изменения в бухучете вступили в силу с 1 января 2013 г. Закон направлен на сближение с международными стандартами финансовой отчетности. Он вводит норму, по которой лично вести бухучет вправе руководитель только субъекта малого и среднего предпринимательства, организации не обязаны представлять в налоговые органы квартальную бухгалтерскую отчетность, а также устанавливает требования к главбуху ОАО. Скорее всего, те компании, в штате которых не было бухгалтеров, будут вынуждены принять специалистов как минимум на аутсорсинг.

 

4 | Арбитражный суд изменится до неузнаваемости

Законопроект № 352924-6 об упразднении Высшего арбитражного суда РФ (ВАС)

В июне президент РФ объявил об упразднении ВАС, в сентябре в Госдуму был внесен законопроект. По мнению значительного количества экспертов, для делового сообщества это скорее негативное явление. ВАС РФ длительное время вел деятельность по упорядочению судебной практики по разрешению коммерческих споров. При этом за основу брались лучшие зарубежные примеры, последние наработки отечественных ученых-правоведов. Часто этот суд вставал на защиту интересов бизнеса, даже когда речь шла о конфликтах с государственными органами, оставаясь последней надеждой для многих компаний. Сейчас нельзя однозначно утверждать, что все это будет утрачено. Но вероятность этого велика.

 

5 | «Мошенников» перестанут «кошмарить»

Поправки в УК по статьям «мошенничество», «присвоение или растрата» и «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»

«Мошенничество», «присвоение или растрата» и «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» переведены из категории дел публичного обвинения в категорию частно-публичного обвинения. Это реакция на жалобы бизнеса о том, что правоохранители с помощью этих норм «кошмарят» бизнес и заводят заказные уголовные дела, подчас занимаясь неприкрытым вымогательством.

 

6 | Бизнес поддержали омбудсменом

Закон об Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и «Об Уполномоченном при Президенте РТ по защите прав предпринимателей»

В мае 2013 г. вступил в силу российский закон, а 5 июля — татарстанский. К федеральному омбудсмену могут обратиться как российские, так и иностранные предприниматели и компании, работающие в России, для помощи в решении своих бизнес-проблем. Российские коммерсанты могут обращаться с вопросами, возникшими при ведении ими бизнеса за рубежом. Татарстанским уполномоченным был назначен Тимур Нагуманов.

 

7 | Система госзакупок станет эффективнее в 2014 г.

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Закон о федеральной контрактной системе)

Вступает в силу 1 января 2014 г. Законом регулируется вся процедура закупок: от их планирования до оценки эффективности. Вводятся новые способы определения поставщиков по гос­контрактам, изменяются правила определения начальной цены, оценки заявок, правила изменения и расторжения госконтракта и т. д. Система начнет работать только после принятия множества подзаконных актов, до тех пор будет применяться существующий порядок.

 

8 | Отечественное авто подорожает на утилизации 

Поправки в статью 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89‑ФЗ «Об отходах производства и потребления»

С 1 января 2014 г. вводится норма о том, что утилизационный сбор на транспортные средства будут уплачивать не только иностранные, но и российские производители. Результатом введения этой нормы, как ожидается, станет подорожание новых отечественных автомобилей.

 

9 | Россия наконец вступила в ВТО

Федеральный закон от 21.07.2012 № 126‑ФЗ «О ратификации протокола о присоединении РФ к Мараккешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15.04.1994 г.»

Событие имеет как позитивные, так и негативные стороны. Среди безусловных плюсов — едино­образие регулирования внешнеэкономической деятельности, механизма разрешения международных конфликтов. В перспективе дальнейшего развития планируется, что в будущем существенным образом будет облегчен доступ российских товаров и услуг на международные рынки, что само по себе также является большим плюсом. Однако существует и негативная сторона вопроса: в связи с понижением импортных пошлин могут пострадать целые отрасли экономики, открытие внутреннего рынка может привести к негативным последствиям для мелких предпринимателей.

 

10 | Кипр больше не офшор

Приказ Минфина РФ от 13.11.2007 № 108н

С 1 января 2013 г. Кипр исключен из перечня офшорных территорий по приказу министерства финансов. Обстоятельство не прошло «без потерь», поскольку теперь законодательно предусмотрено положение о раскрытии и предоставлении информации при проведении финансовых операций.

 

11 | Детей защитили от вредных знаний 

«О внесении изменений в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты РФ по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет»

С вступлением в силу закона появилась необходимость маркировать информацию специальными значками в зависимости от возраста, с которого допускается просмотр или прослушивание контента. Кроме того, был создан единый реестр запрещенных сайтов, чья деятельность подлежит приостановлению или прекращению. Принятие закона побудило многих владельцев сетевых ресурсов к переезду на заграничные площадки.

 

12 | Торренты оказались не у дел

Изменения в законе «О защите интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях»

Новый порядок блокировки сайтов, где незаконно размещена информация. Создан судебный прецедент: 15 октября 2013 г. за организацию работы торрент-трекера были осуждены на четыре года условно супруги Лопуховы.

 

13 | У 94‑ФЗ появился близнец 

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

С 1 января 2012 г. регламентированы требования к закупке товаров государственными корпорациями, субъектами естественных монополий, ГУП, МУП. Фактически этот закон — аналог закона № 94-ФЗ и был принят для создания более прозрачного и понятного порядка закупок, осуществляемых из бюджетных средств не прямо, а опосредованно через госорганизации. Проблема в том, что мера ответственности за нарушения пока не прописана в КоАП.

 

14 | Скандальный закон об образовании выпустили в свет 

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Вступил в силу 1 сентября 2013 г., должен заменить собой целый ряд законов, касающихся образования. По новому закону исчезают ПТУ и колледжи, дающие уровень начального профессионального образования, а среднее профессиональное образование теперь предлагает два вида программ — подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

 

15 | Предпринимателям начали продавать патенты 

«О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налого­обложения» (от 29 сентября 2012 г. № 65-ЗРТ)

С 1 января 2013 г. индивидуальные предприятия могут выбрать — приобретать патент по виду предпринимательской деятельности с потенциально возможного годового дохода по ставке 6%, оставаться на едином налоге на вмененной системе  или уплачивать налог по упрощенной системе с фактически полученного дохода по той же ставке 6%, а также декларировать свои доходы по налогу на доходы физических лиц по ставке 13%.

 

16 | Оборонные предприятия в РТ будут платить больше

«Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» — законы РТ от 29 ноября 2012 г. № 79-ЗРТ, от 8 октября 2013 г. № 72-ЗРТ

Снижено количество компаний, подпадающих под льготное налогообложение. Льготы были установлены как меры временной поддержки в период кризиса 2008-2009 гг. С 1 января 2014 г. без льгот остался в частности «КАМАЗ».

 

17 | В Татарстане установили ставки налогов на игорный бизнес

«О ставках налога на игорный бизнес» (от 24 февраля 2012 г. № 11‑ЗРТ)

Определены ставки за один процессинговый центр тотализатора и букмекерской конторы — 125 тыс. руб.; за один пункт приема ставок тотализатора и букмекерской конторы — 7 тыс. руб.

 

18 | Государственное имущество республики приватизируют

«О внесении изменения в статью 13 Закона РТ «О приватизации государственного имущества Республики Татарстан» (от 3 марта 2012 г. № 13-ЗРТ)

Определяется срок заключения договора купли-продажи государственного имущества по результатам продажи без объявления цены. В прогнозный план приватизации включены «Татспиртпром», «Агропромышленный парк «Казань» и др.

 

19 | Физлица обанкротят при необходимости

Проект федзакона о банкротстве физических лиц

В настоящее время этот закон в России не действует и пока находится на стадии внесения поправок в законопроект. Из последних — повышение порога для подачи заявления о банкротстве должником с 50 до 300 тыс. руб., при этом юрлицо может заявить о банкротстве при наличии задолженности в 100 тыс. руб. В юрсообществе не понимают, чем вызвано жесткое отношение к рядовым гражданам. Существуют опасения, что инициатива разрабатывается в интересах банков и финансовых структур.

 

20 | Антимонопольщики станут добрее

Изменения в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции»

В нем появились новые правовые институты, такие как «предупреждение» и «предостережение», что свидетельствует о формировании законодателем мер, направленных, в первую очередь, на профилактику нарушений антимонопольного законодательства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.