Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«ДК» составил рейтинг крупнейших компаний: нефть остается основным источником оборотов

Нефть продолжает диктовать, кому из компаний лидировать на рынке. Промышленность, торговля, строительство – так выглядит Топ-3 самых оборотистых отраслей РТ.

Это наглядно видно из рейтинга «100 КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ РЕГИОНА», составленном «ДК». Другие отрасли представлены в топ-100 скудно, и успехи их неоднородны. Даже модный сектор IT в сотне остался представленным лишь одной компанией (смотрите инфографику под статьей).

На Универсиаде до «сотни» не доросли

Последние несколько лет экономика Татарстана работала на Универсиаду — крупнейший инвестпроект, который прибавил оборотов строительным предприятиям, отдельным компаниям сферы услуг и торговле. Но по оборотам им тяжело тягаться с гигантами лидирующих татарстанских отраслей.

«Традиционно лидируют отрасли, специализирующиеся на добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, химическая отрасль, автомобилестроение. На общем фоне несколько выделяется логистика — благодаря открывшемуся железнодорожному узлу Казань-2, мы видим появление крупных логистических комплексов по приемке, хранению и транспортировке грузов. В сельском хозяйстве наблюдается резкое снижение рентабельности, обусловленное засушливым летом, легкая промышленность и бытовая химия демонстрируют стабильный рост. Что касается пищевой промышленности, то в силу нынешней экономической ситуации мы прогнозируем умеренный рост примерно на уровне двух последних лет», — заявил «ДК» директор казанского филиала «БКС Премьер» Руслан ФАТЫХОВ.

Хороший рост показали компании, задействованные в энергосистеме республики, что отражается в их присутствии в верхней части рейтинга среди нефтяников и машиностроителей. По словам генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата ФАРДИЕВА, за последние годы инвестиционная программа компании сильно изменилась. Для сравнения: в период существования «Татэнерго», объединявшего энергосистему республики, на все его предприятия — генерирующие, сетевые, сбытовые и так далее — предусматривался годовой объем инвестиций в размере 2,2 млрд руб. А в 2012 г. только одна «Сетевая компания» вложила в капитальное строительство своих объектов девять миллиардов рублей.

Кроме того, как отметил аналитик МФХ FIBO Group Василий ЯКИМКИН, в экономике РТ прослеживается рост инноваций. Особенно это заметно в секторе оборонных предприятий РТ, к которому в текущем году заметно повышенное внимание властей. Так, в начале третьей декады сентября 2013 г. прошла встреча  Рустама МИННИХАНОВА  с первым замгендиректора корпорации «Ростехнологии» Алексеем АЛЕШИНЫМ. Стороны обсудили вопросы комплексного развития татарстанских предприятий, входящих в ее состав. Напомним, оборонно-промышленный комплекс республики объединяет 33 компании, из них 15 относятся к «Ростехнологиям». Было отмечено, что пока производст венные мощности татарстанских предприятий ОПК загружены далеко не полностью, но ежегодно имеет место существенный прирост. Если в прошлом году их объем производства составил 49 млрд руб., то сейчас этот показатель должен увеличиться на 15% — почти до 60 млрд руб. Предполагается, что в ближайший трехлетний период загруженность будет расти ежегодно на 10%.

Несмотря на славу Татарстана как IT-региона, крупнейшие компании отрасли не могут пока похвастаться выдающимися оборотами, и даже лидер рынка ICL‑КПО ВС находится в самом конце рейтинга «ДК». Аналогичная ситуация складывалась и в прошлом году.

«Своих поддерживаем мало»

Все опрошенные «ДК» эксперты говорят о кризисе как о свершившемся факте. Наталья ТАРКАЕВА, помощник министра экономики РТ, указывает на снижение индекса промпроизводства. Так что в следующем году чувствительные к кризисным явлениям машиностроители будут работать с напряжением. В этой связи задача поддержки отечественных производителей, в особенности в рамках вступления России в ВТО, является очень важной задачей, стоящей не только перед региональными, но и перед федеральными властями.

Однако сегодня, по мнению предпринимателей Татарстана, поддержка эта на территории республики малозаметна. Недостаточными темпами, по их словам, осуществляется и импортозамещение.

«Я вообще не вижу импортозамещения. Если бы оно было, то были бы приняты какие‑то законодательные акты в направлении увеличения объемов производства продуктов с высокой долей добавленной стоимости. А на сегодня этого нет. Процветает импорт. И поддержки я не чувствую», — сказал «ДК» председатель совета директоров ГК «КОМ» Василий МАНЬКОВСКИЙ.

Его слова подтверждают цифры.

«К сожалению, пока говорить о замещении импорта не приходится: по итогам первого полугодия 2013 г., импорт в Татарстан вырос на 21,6%, тогда как экспорт — только на 2,2%. При такой структуре внешнеторгового оборота говорить о замещении импорта пока преждевременно», — сообщил аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон СОРОКО.

Причем, по оценкам аналитиков, импортозамещение в масштабах РТ остается примерно на одном уровне в силу специфики нефтехимической, газовой, автомобильной, легкой промышленности, выстроенных в технологической зависимости от поставляемых запасных частей, полуфабрикатов, комплектующих, причем многое из этого не производится в РФ.

«На сегодняшний день стратегия поддержки отечественного производителя осуществлена недостаточно. Причина этому — отсутствие конкуренции на рынке полимеров. Если говорить в частности о трубных марках полимеров, сегодня в России их производят три крупнейших завода — ОАО «Завод Полиэтиленовых Труб» (Буденновск), на 100% обеспечивающий потребности группы «Полипластик»; ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Нижнекамскнефтехим», входящие в группу компаний «ТАИФ», а потому не конкурирующие между собой. По этой причине рынок полимеров на сегодняшний день сильно монополизирован», — считает заместитель гендиректора по инвестициям ЗАО «Техстрой» Евгений Николаев.

Решение этой проблемы он видит в отмене ввозных таможенных пошлин на полиэтилен. Только так все участники рынка окажутся в равных конкурентных условиях, исчезнет возможность монополизации.

По мнению зампредседателя правления ТПП РТ Артура Николаева, для решения проблемы должна существовать долгосрочная политика на производство.

«Что государству нужно на перспективу — не на сегодня и не на вчера, а на завтра-послезавтра, в каком объеме и по какой цене. Если это будет, предприниматель будет понимать, куда он может вкладываться, что он может развивать», — отметил эксперт.

Также, считает Артур Николаев, бороться с импортом, в частности китайским, местным производителям поможет улучшение качества производимого товара.

Представители власти осторожнее в своих размышлениях об импортозамещении. По мнению аналитиков, импортозамещение должно происходить за счет конкурентной поддержки отечественного производителя — выделения дотаций и дополнительных квот, например, сельхозпроизводителям и в сфере животноводства; стимулирования экспорта обрабатывающей промышленности (опять же можно временно за счет дотаций) без нарушений правил ВТО, а также протекционизма на региональном уровне.

«При этом важнейший вопрос — доступ к западным технологиям во многих сферах производства — начал понемногу позитивно решаться в Татарстане, и в том числе за счет связей с мусульманскими странами. Это перспективное направление, и, похоже, руководство РТ держит здесь руку на пульсе», — считает Василий Якимкин.

Однако большинство предложенных мер поддержки отечественного производителя могут быть недостаточно эффективными из‑за бюрократических задержек и потенциально возможной коррупционной составляющей.

«На мой взгляд, для поддержки отечественного производителя необходимо ввести «налоговые каникулы». По сути, эта мера будет выглядеть, как бесплатный кредит от государства частным компаниям», — считает Тимур НИГМАТУЛЛИН, аналитик «Инвесткафе».

Подготовила Наталия Федорова, №21 от 28.10.2013

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.