Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эксперты прогнозируют уход девелоперов от привычных форм офисной недвижимости

Потому что повышается спрос на дифференцированные предложения, адаптированные под разные формы бизнеса. Прогнозы и тренды рынка офисной недвижимости - в рейтинге ДК.

Лидерами рейтинга стали "УК "АС Менеджмент" - в управлении компании находится 83581 кв.м офисной недвижимости, УК "Идея Капитал" - 52506 кв.м, ГК "Сувар Эстейт" - 32885 кв.м.

ДК подготовил обзорную информацию по рынку и прогнозы от участников рынка.

ГЛАВНЫМИ СОБЫТИЯМИ ГОДА НА РЫНКЕ СТАЛИ:

Открытие двух коворкингов: Clever Covorking (в бывшем здании КМИЗ), и WorkBox Covorking (в здании бывшей швейной фабрики). Рабочие места здесь предоставляются как в краткосрочную (от одного часа), так и долгосрочную - бессрочную аренду.
 
Открытие второй очереди «Корстона». В здании располагаются современные бизнес-центр с офисами класса «А» на 9 тыс. кв. м, конгресс-центр с  8 залами вместимостью от 50 до 150 человек, 213 гостиничных номеров категории 4* и панорамный ресторан на 200 человек на 25-м этаже.
 
Начало строительства "умного" города "Смарт Сити Казань". Новая современная инвестиционная площадка разместится на 650 гектарах 3-х км от международного аэропорта  и 15 км от Казани. "Смарт Сити Казань" будет состоять из четырех основных зон развития: международного общественно-делового центра, центра образования и науки, ОЭЗ и парковой зоны.

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ РЫНКА

Объем офисных площадей  продолжает расти. За год вырос на 9,3% и составляет в Казани 470 тыс. кв.м, из которых на офисы класса А приходится 8%. Эксперты полагают, что в дальнейшем большинство новых бизнес-центров будет расположено за чертой исторического центра города.

Продолжается рост арендной ставки в качественных бизнес–центрах. Наибольший рост за последние два года показал размер арендной ставки в помещениях класса А. По сравнению с 2011 годом средние ставки аренды на помещения в БЦ класса А вырос на 20,6% и составил – 1 271 руб. , класса В+ - на 15,2% ( 911 руб.), а класса В  - на 9%  (722 руб).

Рынок испытывает дефицит недвижимости сегмента А. Высокая стоимость не пугает потенциальных арендаторов. На сегодня таких бизнес центров – 3 объекта, и доля вакантных площадей  составляет всего 1,4%.  В то время как доля вакантных площадей в БЦ класса В и В+ составляет в среднем 5,25 %. Прогнозируется в ближайший год сдача еще нескольких объектов класса А арендапригодной площадью ориентировочно  20 000 кв. м.

Девелоперы Казани все чаще в качестве объекта инвестиций выбирают многофункциональные центры. Перспективным становится развитие новых форм бизнес объектов - бизнес парки (город-спутник «Смарт Сити Казань», Иннополис), коворкинги, а не чисто офисную недвижимость, так как появляется спрос на более дифференцированные предложения, адаптированные под разные формы бизнеса.

ПРОГНОЗЫ ОТ УЧАСТНИКОВ РЫНКА

Роберт Хайруллин, руководитель ЗАО «УК «АС Менеджмент»:

Новым трендом должно стать возвращение жизни в исторический центр города, повышение его деловой привлекательности. Помимо стандартных подходов к офисной недвижимости, однозначно будут появляться новые форматы. Например, дома приемов. Компаниям будет выгодно арендовать офис в центре для текущей рутинной работы, но при этом иметь возможность для проведения мероприятий в утонченной и изысканной атмосфере. Это удобнее, чем самим создавать и нести бремя содержания таких площадей.
 

Елена Стрюкова, старший консультант департамента Региональные проекты: Россия и СНГ компании Cushman&Wakefield:

Самым заметным событием в 2013 году на рынке офисной недвижимости Казани стал ввод в эксплуатацию второй очереди ГТРК Корстон – Korston Tower. Рынок девелопмента ожил. На стадии проектирования находятся еще как минимум 5 бизнес-центров. Прогнозируемый объем ввода в ближайшие 5-6 лет составит 102 тыс. кв.м. Со стороны арендаторов интерес к рынку остается высоким. Казань вошла в пятерку самых востребованных городов России (исключая Москву и Санкт-Петербург) с точки зрения поиска коммерческой недвижимости.
 
Александр Шамов, старший консультант компании «Шамов и партнёры»:
 
В ближайшее время продолжится процесс децентрализации, обусловленный ощутимой нехваткой свободной земли в центре города. В таких условиях инвесторы и девелоперы будут вынуждены создавать более качественные и узко сегментированные предложения.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.