Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Kazan Summit принес «СМАРТ Сити-Казань» почти миллиард инвестиций

«СМАРТ Сити-Казань» стал звездой юбилейного Kazan Summit-2013 и за два дня официально привлек одну десятую требуемых на свое создание инвестиций из-за рубежа.

В два дня Kazan Summit 2013 организаторы постарались вместить восемь бизнес-форумов, деловой завтрак, встречи «без галстуков», общение VIP-гостей со СМИ, так что у желающего создать полное впечатление о саммите это получилось бы с трудом.
 
В этом году обсуждать мифы о России и возможности для инвесторов в России собралось порядка 700 участников из 43 стран мира, и руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов назвал такой состав «более представительным», чем в прошлом года. А генеральный секретарь стран Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Исханоглу с удовольствием отметил увеличение доли участия частного бизнеса.
 
 
Традиционно для Kazan Summit участники «сверили часы» развития отношений России и исламским миром. Торговый оборот между странами с 2004 г. по 2012 вырос с $205 млрд до $700 млрд, сообщил г-н Исханоглу. В относительных цифрах рост не кажется столь значительным – процентная доля исламских финансов в торговом обороте выросла за четыре года с 14 до 18%. Товарооборот Татарстана со странами ОИС в 2012 г. составил $2,3 млрд и это 9% всего внешнеторгового оборота региона, сообщил на сессии президент Татарстана Рустам Минниханов
 
В то время как первые лица Татарстана закладывали первый камень «СМАРТ Сити-Казань», в стенах Саммита проходила сессия мировой торговли, которую неожиданно для многих посетил депутат Федсобрания Госдумы РФ Василий Лихачев. В ходе обсуждения вопроса о вступлении России в ВТО он получил шквал жалоб от отечественных производителей, которые уже успели оценить первые результаты работы в открытой для импорта России. Выяснив, что экспортеров-промышленников беспокоит превращение России в мировую свалку и их невыгодное положение при борьбе с конкурентами, г-н Лихачев пообещал «выпить чашку чая» с Ринатом Биктимеровым, исполнительным директором ООО «ТД «Кама», на региональной неделе в Нижнекамске и продолжить разговор о трудностях жизни экспортеров. 
 
 
Как выяснилось позже, проблемы пищевиков схожи с проблемами нефтехимиков – на это обратили внимание гендиректор ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» Булат Кутдусов и Марина Хаас, глава Royal Food. Проблема производителей – отсутствие в России необходимой для продуктового экспорта «сертификации здоровья» (Health Certificate). Эти компании также обеспокоены длительными сроками рассмотрения документов, из-за которых «товар со сроком годности в три месяца портится, не успев получить бумажку», и отсутствие права выпускать англоязычные справки, «которые нужны для экспорта в практически любую страну мира». По результатам сессии в правительство РФ должна лечь резолюция с описанием жалоб и предложений от производителей, которую обещал туда передать депутат Совфеда Сергей Батин. 
 
Эксперты, которые ждут законодательных подвижек, устраняющих барьеры для появления исламского банкинга в России, получили конкретику. Компания Thomson Reuters впервые официально презентовала дорожную карту действий на пять лет, которая включает в себя планы по организации инфраструктуры и изменения нормативной базы. Реализация такого плана по оценкам Thomson Reuters будет стоить России $11 млн. 
 
 
Наиболее любопытной оказалась сессия «Из уст инвесторов…». Представители иностранных компаний, обосновавшихся в  Татарстане, дали обратную связь о том, как им работается в одном из наиболее инвестиционно привлекательном регионе. Те, кто уже вложился в республику (в первую очередь, в ОЭЗ «Алабуга»), в один голос подчеркивали хорошее логистическое расположение и лояльность властей к зарубежным инвесторам.
 
Последний пункт вообще оказался чуть ли не главным фактором для расширения производства у большинства спикеров. Один минус - в ходе сессии наконец-то выяснилось, чего не хватает в особой экономической зоне.
«Нам бы медицинский пункт поставить», - откровенно заявил генеральный директор ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» Онур Гювен. «В прошлый раз мы вызвали скорую помощь, и ждали ее более 20 минут. А так нас все устраивает». 
Колориту Стратегическому форуму, состоявшегося во второй день Саммита, добавило пятнадцатиминутное пение молитв муфтием РТ Камилем Самигуллиным. После взаимных благодарственных слов и пожеланий активного сотрудничества были подписаны восемь соглашений, три из которых касались инвестиций в СМАРТ Сити Казань в размере $951 млн. Остальные соглашения касались его косвенно - обозначили сотрудничество Корпорации развития РТ и компаний Schneider Electric и Wipro Technologies Limited. Компании Allianz с местными организациями и агентствами также подписала соглашение, и теперь станет развивать продукт «такафул» - страхования по принципам шариата – на всей территории России.
 
 
Фото: пресс-службы АИР РТ, пресс-служба Президента РТ
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.