Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Р.Минниханов рассказал, на кого надеется республика в дни экономического спада

В условиях замедления экономики, необходимо четко следовать выбранному курсу – Рустам Минниханов сообщил об основных рисках, а также отметил компании, на которые опирается Татарстан.

В 2012 году объем валового регионального продукта республики превысил 1,4 трлн рублей. Рост промышленного производства составил 107%. В экономику и социальную сферу было привлечено более 460 млрд рублей инвестиций, напомнил сегодня Рустам Минниханов в рамках послания Госсовету, отметив, что глобальная финансовая нестабильность затронула Татарстан.

«В 2013 г. в основных секторах экономики замедлились темпы роста. Индекс промышленного производства за 8 месяцев составил 101,4%. Аномальная засуха негативным образом повлияла на сельское хозяйство», - оценил ситуацию президент.

В этих условиях необходимо четко следовать выбранному курсу по формированию и развитию конкурентоспособных производств, использующих передовые технологии.

Безусловным республиканским лидером остается «Татнефть», напомнил г-н Минниханов. Одним из проектов по структурной перестройке экономики является строительство «Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО». Приоритетная задача предприятия – это запуск комбинированной установки гидрокрекинга с производством базовых масел, а также Комплекса по переработке тяжелых остатков. В перспективе – строительство второй очереди Комплекса заводов «ТАНЕКО» с доведением объемов переработки нефти до 14 млн тонн.

Еще одним знаковым инвестиционным проектом для нефтеперерабатывающей промышленности России является строительство группой компании «ТАИФ» Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков «ТАИФ-НК».

«К 2016 году необходимо завершить модернизацию НПЗ и довести глубину переработки нефти до уровня не менее 95%», - сказал президент.

В апреле 2013 года на «Нижнекамскнефтехиме» состоялся запуск завода по производству АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн в год, что Рустам Минниханов также назвал в качестве одного из значимых событий делового сезона:

«Сегодня выпускается 10 марок АБС-пластика, который используется в автомобилестроении, при производстве бытовой техники, электроники и других товаров. Это пример успешной реализации стратегии импортозамещения и повышения глубины переработки. В следующем году планируется начало полномасштабных строительных работ на технологических объектах Комплекса по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год и продукции на его основе. Данный проект позволит в два раза увеличить объемы выпускаемой продукции Нижнекамскнефтехима».

Строительство комплекса «Аммоний» станет одним из проектов, который позволит вывести российскую газохимию на передовой международный уровень, оценил перспективы президент. В течение многих лет в республике успешную деятельность осуществляет «Газпром трансгаз Казань». В планах компании – реконструкция газопровода «Можга – Елабуга» через реку Кама и дальнейшая модернизация газотранспортной системы.

«Запуск всех этих проектов позволит укрепить роль Камского кластера как основной точки роста нефтехимии страны».

Рустам Минниханов в числе других важных событий президент назвал строительство Комплекса по производству метилхлорсиланов на «Казанском заводе синтетического каучука», который является примером 100-процентной отечественной технологии, который обеспечит современными материалами развитие целого ряда высокотехнологичных отраслей.

«КАМАЗ», «Форд Соллерс», «КВЗ», «Зеленодольский завод им. Горького» Рустам Минниханов отметил как важные для экономики республики предприятия с хорошими промышленными успехами.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.