Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Страховые компании: В Татарстане продажа полисов ОСАГО крайне убыточна

Полис стоит дешево, а аварий много, за счет того, что в республике хорошие дороги, которые позволяют быстро ездить, сетуют участники рынка.

В Татарстане по ряду причин сложилась неблагоприятная ситуация для страховщиков по выплатам ОСАГО, рассказал президент Союза страховщиков РТ, директор филиала «ПСК Казань» Рустэм Сабиров. Количество ДТП в республике по сравнению с другими регионами высокое: в 2012 году произошло почти 5,5 тыс. аварий. Для сравнения в Тюменской области - 3,4 тыс., в Самарской – более 4,5 тыс.

Такую ситуацию Р.Сабиров объяснил хорошим качеством татарстанских дорог, что ведет к увеличению скорости езды и провоцирует больше происшествий, большим количеством дорогих автомобилей, ремонт которых стоит дороже, а также «особой» манерой езды местных водителей.

- Такое хамство на дорогах, как в Татарстане, я не знаю, где еще есть, - заявил он.

Стоимость среднего полиса ОСАГО составляет всего 3 тыс. рублей, притом что выплаты по полисам перекрывают доходы страховщиков. Базовые тарифы ОСАГО установлены в 2003 году и не менялись 10 лет. По словам Сабирова, они рассчитывались из того, что «по дорогам ездят жигули и москвичи. А сейчас – одни иномарки».

ОСАГО не станет прибыльным, пока государство не скорректирует тарифную политику или не отпустит цены на полисы, считает Сабиров. Но может получиться наоборот: правительство России собирается увеличить размер страхового покрытия со 120 тыс. до 400 тыс. рублей по имуществу (машине, пострадавшей в ДТП) и до 500 тыс. - за жизнь и здоровье потерпевших в аварии.

- Это может привести к тому, что страховщики перестанут продавать полисы ОСАГО, - заявил Сабиров. По его прогнозам, к 2014 году может ожидаться снижение продаж полисов до 30-40%. А за последние годы около 100 российских компаний уже ушли с этого рынка, в том числе - с рынка Татарстана.

Часть компаний действительно начинают сворачивать продажу ОСАГО, рассказал гендиректор ООО «Росгосстрах-Татарстан» Фарид Хамадеев, не называя компании. Однако, по его словам, ожидать падения спроса на полисы ОСАГО не стоит, потому что без них по закону нельзя водить автомобиль. В пользу страховщика действует заработавшая в феврале база Российского союза автостраховщиков, где можно проверить историю полиса каждого клиента и видеть число аварий, которые он совершил. А чем больше аварий получил водитель, тем дороже ему обойдется полис.

По данным ФССН, в 2012 году в Татарстане выплачено 3, 874 млрд рублей премий по ОСАГО, а за 3 месяца 2013 года – 801 млн рублей, сообщает РБК.

Напомним, что в Татарстане второй год наблюдается тенденция ухода федеральных компаний с рынка страхования. Только в 2012 году с татарстанского рынка ушли такие компании как “ИнноГарант”, которая страховала туристическую компанию «Капитал тур», и СК “Тирус”, известная активными демпингами на КАСКО. А в этом году о ликвидации казанского филиала заявила страховая компания "Югория".

Подробности в РЕЙТИНГЕ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ КАЗАНИ.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.