Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Казани состоятся общественные слушания по планировке Адмиралтейской слободы

Публичное обсуждение проекта возрождения исторического района запланированы на 19 ноября.

19 ноября в Казани состоятся публичные слушания по проекту планировки территории «Старое русло реки Казанки и Адмиралтейская слобода». Постановление об их проведении опубликовано в последнем сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани.

Публичное обсуждение запланировано в актовом зале управления архитектуры и градостроительства в Казани на ул. Груздева, 5, в 16 часов. Заявку на участие с правом публичного выступления можно подать до 12 ноября.

Напомним, что концепция развития Адмиралтейской слободы была представлена в начале сентября этого года. Ее разработчики - КГАСУ и научно-проектный центр "Интерра" предлагают создать на этой территории ряд маркетинговых брендов: восстановить Зилантов монастырь и Петровскую верфь, построить тематический парк истории российского флота и новую набережную. Причем, запланировано и развитие жилой зоны  с увеличением населения с 8,5 тыс. до 18-20 тыс. человек. Здесь построят удобную транспортную развязку, новые инженерные сети, торговые комплексы, гавань и яхт-клуб.

Для реализации концепции предлагается использовать механизм частно-государственного партнерства. По оценкам разработчиков, требуемый объем вложений бюджетных средств с 2013 по 2030 годы - 12 млрд рублей.

Пока концепция не утверждена, и президент РТ Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу для доработки проекта, причем, по его мнению, нужно расширить масштабы проектирования и учесть также нынешнюю территорию порохового завода.

Властям города придется искать компромисс с 51 предприятиями, которые располагаются на территории слободы, среди собственников наиболее крупных участков: «КВЗ» - около 20 га, «Сантехприбор», «Казанский лен», «Сафьян» и «Эгида+» - по 5 га.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.