Подписаться
Курс ЦБ на 17.10
79,08
92,08

В Татарстане создадут инжиниринговый центр лазерных технологий

"Дорожная карта" реализации проекта создания инжинирингового центра "КАИ-Лазер" подписана на ОЭЗ "Алабуга" в рамках визита делегации компании IPG Photonics.

Региональный центр инжиниринга в области промышленных лазерных технологий появится в Казани. Его создаст компания IPG Photonics совместно с КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева. Центр будет заниматься адаптацией разработок компании к требованиям заказчиков и обслуживанием поставленного на предприятия республики высокотехнологичного оборудования. Кроме того, здесь будут готовить кадры для будущего производства, и заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Напомним, что идея создания инжинирингового центра возникла в 2012 году. В декабре прошлого года президент IPG Photonics Валентин Гапонцев и президент РТ Рустам Минниханов обсуждали возможность создания в республике такого центра.  Глава компании тогда заявлял, что центр мог бы появиться в Казани, где есть значительный научный потенциал.

При подписании "Дорожной карты" глава IPG Photonics признался, что приятно удивлен увиденным в ОЭЗ "Алабуга". 

- Мы не ожидали увидеть здесь такого, это ОЭЗ, которая состоялась, которая будет жить и дальше. И мы серьезно задумались о том, чтобы войти в резиденты, - заявил В.Гапонцев.

IPG Photonics - международная компания, которая контролирует 80% мирового рынка волоконных лазеров. Они в основном используются для обработки металлов в машиностроении, авиастроении, судостроении, а также в медицинских целях. В частности с компанией IPG Photonics сотрудничает ОАО "КАМАЗ".


Видео: Прищепов П.О./пресс-служба президента РТ
Самое читаемое
  • Счетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФСчетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФ
  • Екатеринбург занял 18-е место по уровню зарплат в РоссииЕкатеринбург занял 18-е место по уровню зарплат в России
  • Не успевают: почему клиенты Ozon и Wildberries столкнулись с задержками доставки?Не успевают: почему клиенты Ozon и Wildberries столкнулись с задержками доставки?
  • Суды, связанные с энергетическими олигархами Урала, продолжаются: что известноСуды, связанные с энергетическими олигархами Урала, продолжаются: что известно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.