Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Медведев распорядился построить атомную электростанцию в Татарстане

К 2030 году в стране планируется запустить 8 атомных электростанций, в том числе Татарскую АЭС в Камских Полянах. АЭС там начинали строить еще в 1980 г.

Татарскую атомную электростанцию мощностью 1250 МВт построят в Камских Полянах к 2030 г. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Всего утвержденная схема территориального планирования России предполагает запуск восьми АЭС к 2025-30 гг.

Татарская АЭС-5 будет строиться с целью увеличения энергетического потенциала республики, отмечается в документе. На ней планируют установить один водо-водяной энергетический реактор.

Напомним, 29 апреля 2016 г. на совещании по реализации в Татарстане федеральных целевых программ председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин призвал поддержать проект строительства АЭС на территории республики. Глава парламента подчеркнул, что это инвестиционный проект, и надо бороться, чтобы его не перехватили соседние регионы. «Тем более, это не за наши деньги, это инвестиции», – заявил тогда Мухаметшин.

Парламентарий отмечал, что электроэнергии собственного производства уже сегодня недостаточно для промышленности и населения Татарстана. Чтобы не потерять темпов развития промышленности и не стать зависимыми от потребления на рынке электроэнергии, необходимы новые объекты, которые будут производить эту продукцию, сказал Мухаметшин.

Строить атомную электростанцию в Камских Полянах начинали еще во времена СССР, в 1980 г., запуск первого энергоблока был запланирован на 1992 г. За десять лет строители подготовили котлованы под третий и четвертый энергоблоки, установили фундаментную плиту реакторного отделения третьего энергоблока, начали возведение реакторных отделений и машинных залов первого и второго энергоблоков. Было освоено 288 млн руб. капвложений (в ценах 1988 г.).

Медведев распорядился построить атомную электростанцию в Татарстане 1

Объекты станции находились в высокой степени готовности, когда все изменила авария на Чернобыльской АЭС. Начались многочисленные пикеты местных жителей. В апреле 1990 г. власти под давлением общественности остановили строительство атомной электростанции. Ядерное топливо в Камские Поляны не завозилось, так что радиационной опасности недостроенная АЭС не представляет.

Представители Антиядерного общества РТ тем временем продолжают требовать от руководства республики и России отказаться от планов по возобновлению строительства Татарской АЭС. По их мнению, даже небольшая авария может поставить под удар не менее миллиона человек.

Медведев распорядился построить атомную электростанцию в Татарстане 2

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.