Меню

Депутат Госдумы Марат Бариев оправдал объявленные задним числом тендеры ГИСУ

Проведение тендеров после начала или даже завершения работ практиковалось и раньше, при подготовке к Универсиаде–2013, признал депутат.

Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев прокомментировал факты проведения в республике тендеров на обустройство набережных и реконструкцию зооботсада уже после того, как работы на этих объектах были начаты либо полностью завершены. Он признал, что такая практика существовала и раньше, при подготовке к Универсиаде–2013 в Казани, заявив, что иначе объекты не удалось бы сдать в срок.

«Во время строительства спортивных объектов, я признаю, у нас такие случаи были, когда ещё не была проведена конкурсная процедура, но мы уже начинали готовить документы, начинали строительные работы, иначе мы не успевали к Универсиаде», – рассказал Марат Бариев на заседании дискуссионного клуба «Единой России» по борьбе с коррупцией.

Бариев не исключил коррупционной составляющей в конкурсах ГИСУ, передает «Ъ». Нарушать закон нельзя, подчеркнул депутат, однако, по его словам, «есть какие-то оправдательные моменты».

Отметим, что Главное инвестиционно-строительное управление РТ регулярно проводит тендеры задним числом. Так, в сентябре управление объявило конкурс на установку зилантов и барсов у Чаши, тогда как скульптурную инсталляцию торжественно открыли в присутствии главы РТ Рустама Минниханова ещё в июне.