Меню

Экономические показатели вызывают тревогу у президента Татарстана

В республике произошло снижение темпов строительства и оборота розничной торговли, а также упали сбора налога на прибыль.

Сегодня на республиканском совещании Рустам Минниханов заявил, что год в экономическом плане складывается для республики напряженно. По итогам первого полугодия 2013 года индекс промышленного производства составил 101,7 процента. Произошло замедление темпов строительства – на 2,5 процента, снизились темпы роста оборота розничной торговли – с 119,8 до 102,8 процента.

- Эти показатели, конечно, вызывают у нас тревогу, экономическая ситуация в Европе и в нашей стране ощущается. Надо построить работу таким образом, чтобы каких-то серьезных упущений не было, - отметил президент Татарстана.


Особое внимание следует обратить на ситуацию с налогом на прибыль, подчеркнул Минниханов. По данным УФНС РФ по РТ, объем налога на прибыль в первом полугодии снизился на 24 процента.

- Это 7,2 млрд. руб. – огромные деньги, - отметил глава республики.


Приоритетом экономической политики должна оставаться поддержка товаропроизводителей. Необходимо расширять возможности внутреннего рынка. Республика должна стимулировать промышленность, помогать продвигать продукцию, заявил Рустам Минниханов, сообщает официальный портал республики.