Меню

К проекту модернизации Ту-160 подключили 16 предприятий Татарстана

Утвержден список крупных, средних и малых предприятий республики, которые будут участвовать в кооперации по воспроизводству самолета. Перечень компаний будет расширяться.

Работы по реализации крупного инвестиционного проекта – модернизации и восстановлению серийного производства самолетов Ту-160 – идут без отклонения от графика. На базе Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова ведется проектирование, реконструкция и техническое перевооружение цехов и инженерного центра, рассказал «Татар-информ» министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

По словам главы минпромторга, сейчас определяются авиастроительные предприятия России и Татарстана, которые будут участвовать в кооперации по воспроизводству самолета. На данный момент утвержден список из 16 крупных, средних и малых республиканских предприятий, определен состав соисполнителей и поставщиков опытно-конструкторских работ.

«Мы предполагаем, что перечень компаний будет в дальнейшем расширяться», – отметил Альберт Каримов. Какие предприятия вошли в список, он не уточнил.

Напомним, 10 марта президент Татарстана Рустам Минниханов и глава ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь подписали соглашение о сотрудничестве по проекту модернизации самолета Ту-160.

Инвестиции в техническое перевооружение порядка 40% оборудования цехов Казанского авиазавода в 2016-2020 годах составят несколько десятков миллиардов рублей. В проекте планировали задействовать не только авиационные, но и другие промышленные предприятия республики, в том числе «КАМАЗ», КВЗ, предприятия радиоэлектроники, а также образовательные и научно-технические структуры.