Меню

Крупнейшие агентства недвижимости

ТОП-лист крупнейших агентств недвижимости Казани - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — общее количество квартир, проданных в 2010 году.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг агентств недвижимости Казани за 2010 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа

Кто участвует в ТОП-листе

В рейтинг агентств недвижимости Казани вошли ведущие независимые компании города с количеством проданных квартир в 2010 г. от 150.

Как проводился отбор участников

Рейтинг агентств недвижимости Казани формировался из двух этапов. На первом этапе сотрудники аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники и провели экспертный опрос ведущих игроков рынка, а также специалистов Гильдии риэлторов РТ. На основании полученных данных были определены компании, которым было предложено предоставить информацию для ТОП-листа. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — «Общее количество квартир, проданных в 2010 г.»

Дополнительные показатели — «Количество проданных объектов загородной недвижимости в 2010 г.»; «Количество сделок аренды в 2010 г.»; «Совокупная площадь офисов компании в Казани на 01.02.11 г., кв. м»; «Количество штатных агентов в Казани на 01.02.11 г.» В дополнительные таблицы («Лидеры по загородной недвижимости и по аренде») вошли компании, работающие по данному направлению и предоставившие показатели для ранжирования.

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке.

Автор ТОП-листа Юлдуз Хайруллина

 

Прогнозы рынка агентств недвижимости в Казани на 2010 год

Андрей Савельев, директор «НЛБ-Недвижимость»

В 2011 году рынок будет в целом стабилен, цены вырастут в пределах 10-15%, дорожать будет жилье эконом-класса. Можно прогнозировать смягчение условий по ипотеке, уже сейчас банки идут на снижение ставки, первоначального взноса. Также банки предоставляют преференции для риэлторов и клиентов АН — снижение ставки на 0,5%.

Азат Вафин, директор «Алые Паруса»

На вторичном рынке в 2011 году будут популярны альтернативные сделки, т.е. обменные варианты с меньшей на большую квартиру. Количество сделок с использованием заемных средств будет расти, проценты по ипотечным кредитам вырастут, но незначительно. На первичном рынке предполагаю рост цен к марту 2011 года и соответственно к октябрю 2011-го. Резких скачков не ожидается, спрос в данном сегменте будет стабильный. В целом ожидать, что цены снизятся, не стоит.

Руслан Хабибрахманов, директор «ФЛЭТ»

Ожидаю рост цен на жилье в среднем на 10%, а также на коммерческую недвижимость площадями от 30 до 150 кв. м на 1-й линии, на загородную недвижимость в районах с развитой инфраструктурой и эксклюзивные предложения домов и участков на 1-й линии от водоемов. Спрос будет увеличиваться в сегменте элитного жилья (стоимостью 5-10 млн руб.), а также на квартиры первых этажей в спальных районах с возможностью его перевода в нежилой фонд.

Искандер Юсупов, директор «МИАН» в Казани

Возвращение финансовых институтов на рынок ипотеки будет способствовать росту спроса в сегменте эконом-класса как на вторичном, так и на первичном рынке. Вторичный рынок жилой недвижимости в настоящее время достиг докризисных показателей, вслед за ним активно растет и рынок новостроек — уже сейчас некоторые застройщики поднимают цены на свои объекты.

Анастасия Гиззатова, директор «Счастливый дом»

Объем сделок у АН в 2011 году уменьшится, т.к. не будет такой масштабной программы по «ветеранским сертификатам». Но если банки продолжат снижать ставки по ипотеке, то ситуация по продажам сохранится на уровне 2010 года. Спрос также сохранится на 1-2-комнатные квартиры в сданных новостройках и на бюджетные варианты небольшой площади, рост сделок по которым наоборот может достигнуть 10-20% благодаря программе «материнского капитала». Наиболее востребованными будут жилплощади в Ново-Савиновском и Советском (ближний) районах.

Руслан Садреев, президент Гильдии риэлторов РТ

Повышение цен на недвижимость в г. Казани в 2011 году прогнозируется в среднем на 8-13%. Рост цен на жилье зависит от сегмента: 1,2-комнатные квартиры будут расти в цене больше, 3-комнатные — меньше. По сравнению с 2010 годом ожидается увеличение спроса на земельные участки и жилые дома (загородная недвижимость). На решение о покупке жилья будут влиять государственные программы. Также в Казани в связи с проведением Универсиады-2013 и Чемпионата мира по футболу-2018 идет активное строительство спортивных объектов, дорог, развивается инфраструктура города, что несомненно привлечет внимание инвесторов, в том числе и из других регионов.

Диана Нургалиева, директор «ИнвестРиэлт»

Полагаю, что спрос на жилую недвижимость может увеличиться в 2011 году до 40% в связи с темпами инфляции и сконцентрируется на сегменте эконом-класса в Ново-Савиновском, Вахитовском и Советском районах. Уверена, что при наличии предложения в Авиастроительном районе спрос был бы значительно выше. А предложение при этом будет продолжать падать, так как уже сейчас наблюдается дефицит жилых площадей как в эконом-, так и в элит-классах. Прихода сильных федеральных игроков в Казань не ожидаю.