Меню

В Казани создали первую настольную игру на татарском языке

Игру под названием «Хэрэкэт» разработали в бизнес-инкубаторе казанского лицея. Сейчас на новую игру оформляют авторское право, планируется выпустить первый тираж в 500 штук.

С идеей создать татарскую настольную игру год назад выступил учащийся «Лицея-интерната №2», десятиклассник Ирек Хайруллин. В бизнес-инкубаторе лицея над игрой работала целая команда: переводчики, дизайнеры, оформители. На слете молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов 18 апреля первую в мире настольную игра на татарском языке представили президенту республики Рустаму Минниханову.

Суть игры такова: команда игроков должна первой прийти на игровом поле к финишу, объясняя татарские слова тремя способами – устно, не произнося ключевого слова, пантомимой и рисованием. Игра оформлена татарскими орнаментами, все содержание проверено компетентными республиканскими филологами.

«Республика сейчас четко нацелена на поддержку молодежных инициатив, и мы, как лицей для одаренных детей, видим свою задачу в создании условий для предпринимательской активности наших учащихся», – отметил директор лицея Ирек Ризванов.

Сейчас разрабатывается бизнес-план и создается стратегия по дальнейшему развитию и реализации игры, сообщает пресс-служба лицея.