Меню

«ICL КПО ВС» открыл в Татарстане новый завод по производству компьютеров

Под Казанью будут делать компьютеры. Завод по выпуску промышленной электроники компании «ICL КПО ВС» запустили сегодня.

В селе Усады Лаишевского района Татарстана будут производить компьютеры. Здесь будут собирать серверы, мониторы, нетбуки марки Raybook. Завод открыла компания  «ICL КПО ВС». В церемонии запуска принял участие и Рустам Минниханов.

Строить новый завод начали только в прошлом году. И вот сегодня уже запустили производство.  Пока - первую из трех очередей предприятия. На ней заняты 250 специалистов.
Предполагается, что производственная мощность каждой очереди составит до 350 тыс. изделий в год. Общая - 1 млн. изделий в год. Но это только после окончания строительства - к 2017 году. Строительство первой очереди обошлось в 600 млн. рублей.

- Всего год назад мы заложили здесь капсулу и вот уже открываем новый завод, - сказал Рустам Минниханов на открытии. - Мир преображается, мы живем в век информационных технологий. И производимая здесь продукция очень востребована.

Генеральный директор «ICL КПО ВС» Виктор Дьячков представил президенту республики новые разработки. Он рассказал о созданной в компании информационной системе для сферы ЖКХ. Она позволит обеспечить максимальную прозрачность всей сферы. Рустам Минниханов поручил главе минстроя республики Иреку Файзуллину изучить предложение компании, сообщает пресс-служба президента РТ.

Компания заинтересована в развитии на площадке в Лаишевском районе. И, конечно же, с использованием преимуществ, предоставляемых резидентам второй площадки ОЭЗ «Иннополис».

Кстати, это не первый завод компании в Татарстане. Производство компьютеров, серверов и ноутбуков осуществляется также на казанском заводе «ICL-КПО ВС» еще с 1993 года.