Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

12 декабря - День Конституции России, ей почти 20 лет

В России День Конституции, который отмечают с 1993 г., когда был принят главный государственный закон вместо того, что существовал в СССР. В этом году 12 декабря 2012 года выходным днем не является.

Какой праздник 12 декабря 2012 года

Сегодня в России отмечают День Конституции. День рождения российского документа – 12 декабря 1993 года, когда он был принят в результате всенародного голосования. В референдуме приняли участие 58 миллионов 187 тысяч 755 россиян, это 54,8% зарегистрированных избирателей. 58,4% проголосовало «за» новый основной закон. В СССР праздник советской конституции отмечался 5 декабря, это происходило до 1977 года. С принятием новой конституции праздник был перенесен на 7 октября.

В 1994 году указом президента Борисом Ельциным 12 декабря День Конституции был объявлен выходным. Однако 10 лет спустя были внесены изменения в праздничный календарь, и уже с 2005 года 12 декабря выходным днем более не является. 12 декабря с 2005 года получил статус памятной даты России.

До сих пор Конституция была изменена лишь раз - в 2009 году, правки предусматривают избрание президента России на шесть лет вместо четырех, а депутатов Госдумы — на пять лет. Кроме того, правительство России обязали ежегодно отчитываться перед депутатами о своей работе.

12 декабря 2012: что будет происходить

День Конституции отмечается по всей стране: губернаторы поздравляют жителей регионов, организуют торжественные собрания. Кроме того в соответствии с обязательствами президент России огласит послание Федеральному собранию РФ, что будет 12 декабря 2012 года. Президент выбрал наиболее круглую дату – 12 декабря 2012 года в 12.00. Лишь после этого пройдет традиционная для этого памятного дня встреча президента с судьями Конституционного суда РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.