Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Какие машины выбирают автовладельцы в Казани?

По данным аналитического агентства «ПромРейтинг», модели отечественного автопрома составляют лишь 21% транспортного парка Казани. Абсолютное большинство казанцев предпочитает иномарки.

Почти 80% казанцев ездят на иномарках, из которых больше половины произведено за рубежом. К такому выводу пришли эксперты агентства «ПромРейтинг», проведя исследование географии производства легковых автомобилей, составляющих основу реального транспортного парка столицы Татарстана.

По информации агентства, 46% жителей Казани ездят на заграничных иномарках (от Mazda3, Nissan Juke до дорогих и эксклюзивных моделей), 33% покупают иномарки отечественной сборки (Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, Renault Duster), и лишь 21% выбирает модели российского авторынка (Lada, УАЗ, «Москвич», «Волга»).

Что интересно, в целом по стране наблюдается несколько иная тенденция: преобладают автомобили, произведенные на территории России. Одной из причин большого количества ввезенных иномарок на дорогах Казани эксперты связывают с обеспеченностью жителей столицы РТ.

«Основная часть молодых импортных иномарок — это автомобили среднего и высокого класса. В Казани, как в достаточно обеспеченном городе, существенное количество автомобилистов может себе позволить транспортное средство с японской, немецкой или, как минимум, корейской родословной», – отмечает «ПромРейтинг».

Кроме того, значительная часть импортных иномарок Казани приобретена относительно давно, до эпохи массового строительства на территории РФ сборочных производств иностранных компаний. Третье объяснение связано с экономическим кризисом: горожане, купившие новые импортные иномарки в 2010-11 годах, отложили обновление семейного автопарка до лучших времен.

На данный момент в России насчитывается десяток иностранных заводов, занятых в производстве легковых автомобилей. В Татарстане есть две производственные площадки Ford, на которых выпускают чуть ли не весь легковой модельный ряд марки в России. Также в республике производят коммерческий транспорт Mitsubishi и Mercedes-Benz.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.