Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

81% проверенных министерством образования автошкол Татарстана не имеют своего автодрома

33-м организациям отказали в выдаче лицензии, действие некоторых приостановили. Итоги проверки озвучил замглавы ведомства Равиль Хамитов.

На сегодня в Татарстане работает  268 автошкол. Из них частных – 96, ООО – 107, сообщил Равиль Хамитов. По его словам, из 35 запланированных в этом году проверок, проведены 27. Во всех школах имеются нарушения разной степени тяжести. Составлены протоколы в отношении 17 проверенных школ и принято решение о привлечении к административной ответственности в отношении 12, а 5 дел уже находится в суде. Общая сумма наложенных штрафов составила 219 тыс. рублей, пишет "Татар-информ".

Прошли и внеплановые проверки в 26 автошколах, в результате которых 24 организации получили предписания, в лицензировании отказано 5, приостановлена деятельность 2 учреждений.

Также были проведены проверки совместно с прокуратурой. По 245 автошколам представлены экспертные заключения. Дополнительно к прокурорским мерам ведомство составило 15 протоколов, по 11 делам наложены штрафы на общую сумму 390 тыс. рублей.

В результате проведенной работы, отказали в выдаче лицензии 33 организациям из 78 заявившихся. Это 42 процента, почти каждая вторая организация.

По словам Хамитова, 81% автошкол не имеет установленного законом автодрома, а 49% -  оборудованных автоклассов. Среди частых нарушений – отсутствие учебно-методической документации, необходимого оборудования.

- Каждый четвертый педагогический работник не обладает необходимым педагогическим цензом, - сообщил Хамитов. - И 58 инструкторов не имеют установленного образовательного ценза.

По его мнению, необходимо сформировать нормативно-правовую базу, единые требования к реализации программы профессиональной подготовки. 

– Должен быть создан некий перечень, рейтинг или реестр автодромов, которые недопустимы к соответствующим практическим занятиям, - уточнил он.

Замминистра также предложил информировать население о нарушениях автошкол. Все акты министерство готово вывешивать на сайте.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.