Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Афиша ДК на январь месяц: Сладковский, детская азбука, взрослые спектакли и муздиалог

Расписание культурных мероприятий Казани до конца января месяца. Кроме спектаклей и представлений для взрослых, изредка в афише проскальзывают детские концерты, как дань празднику Нового года.

Глумов

11.01.14, суббота 18:00

Театр имени Г.Камала

Спектакль «Глумов» - это горький и безжалостный рассказ о невозможности выбиться в люди, не предав самого себя, сохранив в неприкосновенности душу, не изменив принципам. Талантливый, умный молодой человек заключает сделку с собственной совестью, направляя свой талант, свою энергию на достижение прочного положения в обществе, где у «каждого на устах благо Отечества, а в сущности он ползет ползком или кувыркается из-за чина или хорошего жалования». Глумов знает с кем имеет дело, знает их слабости и умело ими манипулирует. Цель уже близка: ему предстоит женитьба на богатой невесте, он вот-вот получит хорошее место.

 

Пиковая дама

12.01.14, воскресенье, 18:00

Театр им. Г.Камала 

Гастроли Малого Театра

Сценическая версия А.А.Житинкина

В спектакле звучит музыка П.И.Чайковского, Ф.Листа, Г.Малера и А.Шнитке

«Пиковая дама» Андрея Житинкина — это красочная, стильная наполненная красивой музыкой и поэзией сценическая фантазия режиссера, основанная на литературном шедевре великого поэта. Фантазия, в которой любовная драма переплетается с мистическим триллером, а старинная история, несмотря на строгую классическую форму, обретает невероятно современное звучание, благодаря ироничному, проницательному взгляду режиссера на произведение написанное почти два века назад.

Продолжительность спектакля — 3 часа.

 

Трактирщица

14.01.14, вторник, 18:30

ТЮЗ

К.Гольдони, комедия в двух действиях

Сценическая редакция, сценография и постановка - Геннадий Ларин

Композитор - Вероника Чередниченко

О чем этот спектакль? Конечно, о любви. Красавица Мирандолина - хозяйка трактира, как и все женщины, мечтает о любви, ведь только она делает женщину счастливой. Но, как угадать, где же настоящая любовь, как не ошибиться? Ведь все мужчины в нее влюблены...даже женоненавистник Кавалер поддается ее чарам.

Кому же Мирандолина отдаст свою любовь, сердце?

Рекомендуемый возраст: 16+

Продолжительность спектакля: 2 часа 20 мин.

 

Здравствуйте, я ваша тетя

15, 22, 29 января, среда, 18:30

ТЮЗ

Б.Томас

комедия в двух действиях

РЕЖИССЕР, СЦЕНОГРАФ - заслуженный деятель искусств РФ Владимир Чигишев

БАЛЕТМЕЙСТЕР, МУЗ. ОФОРМЛЕНИЕ - Людмила Чигишева

Знаменитая пьеса Брэндона Томаса «Тётка Чарли» ещё в конце XIX века била все рекорды посещаемости и на Бродвее, и в английских мюзик-холлах. На сцене Казанского ТЮЗа спектакль «Здравствуйте, я Ваша тётя» открыл театральный сезон 2011-2012.

История начинается с того, что двое студентов Джекки и Чарлей попросили своего друга Бабса стать на время тетушкой-миллионершей из Бразилии, чтобы заменить не приехавшую настоящую тётю Чарлея. В следствие чего все завертелось в стремительном водовороте забавных ситуаций.

Динамичная, яркая, лёгкая, живая атмосфера спектакля заряжает настоящим фейерверком положительных эмоций и способна поднять настроение любому зрителю. Прекрасный актёрский ансамбль играет талантливо и увлечённо, благодаря чему весь спектакль артистам удаётся удерживать внимание и вызывать восторженный и неподдельный интерес публики. Любопытные режиссёрские находки, как, например, оригинальный образ Брассета, являются бесспорным украшением постановки. На протяжении всего сезона спектакль проходит при полных залах и безудержных овациях. И с полной уверенностью можно заявить, что диалог между режиссёром, артистами и зрителем состоялся!

Рекомендуемый возраст: 12+

Продолжительность спектакля: 2 часа 20 мин.

 

Пигмалион, или История одного пари

16, 24, 25, 30, 31 января, 18:30

ТЮЗ

романтическая комедия в двух действиях

Пьеса "Пигмалион", написанная одним из самых остроумных классиков XX века Бернардом Шоу в 1913 году, актуальна и в наше время. Название и идея пьесы перекликаются с мифом о царе Кипра Пигмалионе, высекшем из слоновой кости статую прекрасной женщины и полюбившем свое творение. Так, профессор фонетики мистер Хиггинс практически с улицы подбирает бедную цветочницу Элизу Дулиттл и заключает со своим новым другом полковником Пикерингом пари, по которому профессор должен сделать из невоспитанной оборванки настоящую леди и вывести ее в высший свет.

Искрометный юмор Б.Шоу, интрига, любовный треугольник, обстановка и общество старого Лондона, блистательная игра актеров не оставляют равнодушными.

Рекомендуемый возраст: 16+

Продолжительность спектакля: 2 часа 20 мин.

 

Салям-Шолом! Музыкальный диалог двух стран

ГБКЗ им. С.Сайдашева

17 января 18:30

Казанский камерный оркестр «La Primavera»

25-й «серебряный» сезон

Музыкальный диалог двух стран

Авторский концерт композиторов Беньямина Юсупова (Израиль) и Эльмиры Галимовой (Россия-Татарстан)

дирижируют: Беньямин Юсупов и Рустем Абязов.

 

Спектакль "Последний день"

Театр имени Качалова

18.01.14, суббота, 18:00

Моноспектакль по стихам Марины Цветаевой народной артистки России и Татарстана, Лауреата Гос.премии РТ им.Г.Тукая СВЕТЛАНЫ РОМАНОВОЙ.

 

Очень простая история

18 и 26 января, 18:30

ТЮЗ

Спектакль для семейного просмотра в двух действиях

Очень простая история любви деревенских Ромео и Джульетты, на пути которой возникают препятствия. Алексей – сын деревенского алкоголика, который спился и перестал работать после смерти жены. Дарья – его возлюбленная и мама его будущего ребенка, дочь его работящего зажиточного соседа. Отец Даши против их любви и рождения ребенка. Трагедия двух влюбленных не оставляет равнодушными даже животных, которые рассуждают как люди, помогают влюбленным обрести счастье и во многом являются более человечными, чем многие люди. Маленький мирок одной деревушки достигает гармонии и понимания, беда влюбленных становится общей бедой, а позднее и общей радостью.

Рекомендуемый возраст: 12+

Продолжительность спектакля: 1 час 50 мин.

 

 

Музыкальная азбука от А до Я с Артемом Варгафтиком

19.01.14, воскресенье, 12:00

ГБКЗ им. С.Сайдашева

Образовательный проект Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан. Рассчитан на детскую аудиторию. Его цель – рассказать в доступной форме о музыкальных терминах, композиторах и произведениях, восполнить пробелы в знаниях о классической музыке, воспитать новое поколение слушателей.

Ведущий концертов "Музыкальной азбуки" - музыкант, известный российский музыкальный критик и радио- и телеведущий Артем Варгафтик.

Программа концерта:

Сибелиус Симфоническая поэма "Финляндия"

Сметана Симфоническая поэма "Влтава"

Стравинский Скерцо в русском духе, Фейерверк

Бетховен Скерцо из Второй симфонии ре-мажор

Чайковский Па-де-де из второго акта балета "Лебединое озеро"

 

И скрипки плач, и пение кларнета

ГБКЗ им. С.Сайдашева

22 января 18:30

Казанский камерный оркестр «La Primavera»

25-й «серебряный» сезон

Играет лауреат международных конкурсов, солист оркестра «Pratum Integrum»

Валентин Азаренков (кларнет, Москва)

1 отделение:

А.ВИВАЛЬДИ - Концерт для 4-х скрипок с оркестром из цикла «L'Estro Armonico» op.3 N1, D-dur

солисты:

Анастасия Лаптева, Лия Коростякова, Светлана Станчина, Наталья Семёнова

В.А.МОЦАРТ - Кларнетовый квинтет A-dur, K581 (оркестровая версия с солирующим кларнетом)

2 отделение:

Й.БРАМС - Кларнетовый квинтет b-moll, op.115 (оркестровая версия с солирующим кларнетом).

 

Продавец дождя

23 января, 18:30

ТЮЗ

Р.Нэш

романтическая притча о любви и надежде в двух действиях

Америка.Южные штаты. Лето. И вместе с ним жара. И не просто жара, а зной, пекло!!! Настоящая беда - за-су-ха! Все живое гибнет, молит о дожде , о спасительном ливне. В этих обстоятельствах обостряются все конфликты между людьми. Каждый готов в любую минуту вспыхнуть, как порох. Напряжение достигает предела.

И вдруг, словно из воздуха, возникает загадочный, завораживающий мечтатель и переворачивает всю жизнь маленького городка... Настоящая старая бродвейская пьеса, как ей и положено, без занудства, просто и светло предлагает поразмышлять о том, в чьих руках должен храниться наш хрупкий мир. На кого поставить - на влюбленных и чудаковатых , или на трезвых и расчетливых. Приходите и решайте сами.

Рекомендуемый возраст: 16+

Продолжительность спектакля: 1 час 55 мин.

 

Александр Сладковский представляет: Достояние республики. Татарская опера "Белый волк"

ГБКЗ им. С.Сайдашева

25 января 17:00

Концертное исполнение татарской оперы "Белый волк"

В программе концерта: Зульфия Раупова "Белый волк" ("Ак Буре"). Эпическая опера-сказка в четырех действиях на татарском языке. Либретто Рузаля Мухаметшина. Опера написана по заказу Государственного симфонического оркестра по мотивам известной татарской сказки.

Солисты: Альбина Латипова, Эльмира Калимуллина, Артур Исламов, Рузиль Гатин, Денис Ханбаба, Руслан Абдрафиков, Айрат Имашев, Динар Джусоев. Государственный камерный хор РТ

Дирижер Александр Сладковский

Продолжительность мероприятия: 1,5 часа

 

Александр Сладковский представляет: "Достояние республики"

ГБКЗ им. С.Сайдашева

26 января 17:00

Совместный концерт ГСО РТ и Молодежного симфонического оркестра РТ. Идея создания Молодежного оркестра родилась в результате сотрудничества Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского и Управления культуры Исполнительного комитета Казани. В новый оркестр вошли ученики музыкальных школ Казани. Маэстро Сладковский и ГСО РТ взяли молодежный оркестр под творческий патронаж. Педагоги и музыканты мечтают создать в Казани настоящую школу оркестрового искусства. Дебют коллектива состоялся на III Международном фестивале имени С. Рахманинова «Белая сирень». Новую программу Молодежный симфонический оркестр РТ представит 26 января 2014 года в рамках проекта «Достояние республики».

В программе концерта:

Гайдн Детская симфония

Бах Концерт для скрипки с оркестром ля минор, 1 часть

Солист – лауреат международных конкурсов Эмиль Мухаметшин

Вивальди Концерт для флейты с оркестром

Гайдн Концерт для виолончели с оркестром С-dur

Солист – лауреат международных конкурсов Василий Степанов

Моцарт Маленькая ночная серенада

Глюк Мелодия

Дирижер Александр Сладковский

 

Сказки органного королевства

26 января 2014г. 12:00 и 14:30 - Сказки северного сияния

ГБКЗ им. С.Сайдашева

Сказки органного королевства: на все четыре стороны

Воскресные концерты для любознательных детей и их родителей.

Открывается новый концертный сезон, и Его Королевское Величество Орган вновь приглашает в гости всех, кто любит музыку и сказки.

Органное королевство полно чудес! Здесь оживают герои любимых мультфильмов: они поют, танцуют и играют на самых разных музыкальных инструментах.

В этом сезоне нам предстоит совершить четыре музыкальных путешествия. Западный ветер принесет с собой сказки братьев Гримм и Шарля Перро, волны южных морей поведают нам истории о приключениях пиратов, северное сияние озарит легенды скандинавских стран, а на восточном базаре можно узнать тайны тысячи и одной ночи.

Каждая встреча в органном королевстве подарит вам незабываемые впечатления: прекрасная музыка, сюрпризы, удивительные герои и неповторимая атмосфера сказки!

 

Мэхэббэт FM

30.01.14, четверг, 19:00

Театр им. Г.Камала

Эстрадно-джазовая комедия

Они работают на радио. Он - ди - джей, она - звукорежиссер. Они любят друг - друга, но мучительно долго идут к осознанию своих чувств. Главная сюжетная линия разворачивается на фоне стремительных диалогов и сцен в духе Тарантино, но без присущего американскому режиссеру и сценаристу насилия. Другие герои тоже, кто как умеют ищут любовь. А вот найдут ли и как именно узнают лишь зрители новой эстрадно - джазовой комедии Ильгиза Зайниева. Этот спектакль рассчитан на молодежную аудиторию. Это и песни, и юмор, и пародии, и стиль жизни и общения, не выдуманный, но словно вольный ветер ворвавшийся на сцену с казанских улиц, кафешек, лаунж - баров и дискотек.

 

Банкрот

31.01.14, пятница, 19:00

Театр им. Г.Камала

ПРЕМЬЕРА!

комедия в 2-х частях

Пьеса «Банкрот» (1911) - непревзойденный шедевр классика национальной драматургии Г.Камала, имя которого с 1939 года носит флагман татарского театра. Знакомство с этой авантюрной комедией начинается еще со школьной скамьи, а история театра хранит немало разнообразных по форме и духу постановок этой пьесы. В разные годы в главной роли блистали корифеи театра: Г.Кариев, Х.Абжалилов, Р.Бикчантаев, Р.Шарафиев. В советские годы главная интрига пьесы - афера Сиразетдина - утратила свой первоначальный смысл, который вновь обрела в эпоху нарождающегося капитализма.

Долгие годы теоретики и практики театра вслед за Тукаем повторяли: «Камал - это наш Островский», забывая, что поэт имел в виду вовсе не внешнее сходство пьес, но сопоставимую значимость драматургов в деле строительства национального репертуара. Если говорить о театральной природе пьес Камала, то ближе чем Мольер в театральной истории примера не сыскать. Французского и татарского авторов роднят подчеркнутая театральность, реплики в зал, развернутые монологи, карнавальный флёр комедии положений, словесная эквилибристика и затаенная грусть, возникающая на фоне пылких страстей. Именно по этому пути пошел режиссер спектакля Фарид Бикчантаев. Его «Банкрот» не только и не столько рассказ об одной счастливо обернувшейся афере, но о духе времени, о татарском ренессансе, который словно мощный гейзер вытолкнул на поверхность истории не только поэтов и мыслителей, ученых и художников, изобретателей и политиков, но и разношерстную толпу авантюристов и интриганов всех мастей.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.