Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Афиша на неделю: "интеллектуальный джаз" Александра Виницкого и неповторимый "Gregorian"

ДК выбрал наиболее интересные музыкальные и культурные события, которые можно посетить с 7 по 13 октября в Казани.

"Прогулка в блюзовом настроении"

На сцене ГБКЗ РТ им.Сайдашева вместе с казанским камерным оркестром «La Primavera» выступит известный московский гитарист, композитор и аранжировщик Александр Виницкий.

В программе концерта известные композиции Д.Гершвина, А.Жобима, Р.Хэмтона, Э.Дарена, П.Дезмонда, а также сочинения самого Александра Виницкого. Концерт называется «Прогулка в блюзовом настроении».

Оригинальную манеру исполнения Александра Виницкого называют «джазом на классической гитаре». В его творческой копилке - совместное выступление с мировой знаменитостью Хосе Каррерасом и участие в выпуске юбилейного диска швейцарского квартета «Еos guitar quartet» наряду с культовыми музыкантами Пако де Лусия, Сержио Ассад, Джон Маклафлин, Роланд Диенс, Лео Брауэр.

«Его выступление стало соединением интеллектуального и поэтического джаза. Играя в этом стиле на классической гитаре, музыкант доказал, что она обладает богатейшими выразительными возможностями», - писал английский журнал «Classicall Guitar» о концерте Виницкого.

ГБКЗ РТ им.Сайдашева, 9 октября, 18:30
 

Видео: marusya810
 

GREGORIAN (Григориан)

В рамках мирового турне "The Epic Chants Tour 2013" в поддержку последнего альбома "Master Of Chant - Chapter VIII" немецкая группа "Gregorian" готовит для своих российских зрителей новое масштабное и, как всегда, впечатляющее, зрелищное шоу.

Уже более 10 лет "Gregorian" представляют собой музыкальный мост между средневековыми григорианскими хоралами и поп- и рок-композициями современности. Фрэнк Петерсон проявил завидную креативность и спродюсировал успешный проект. Неповторимый стиль группы оценили поклонники по всему миру, что подтверждает то, с какой скоростью раскупаются билеты на концерты «Gregorian» в любой точке земного шара. За десять лет было продано около 5 млн пластинок. Более 1 млн фанатов побывало на концертах группы.

В отличие от исполнителей подлинных григорианских хоралов, "Gregorian" используют внушительное инструментальное сопровождение, включающее гитару (в зависимости от композиции — электрическую или акустическую), ударные, клавишные инструменты. Используется и компьютерная обработка музыки с помощью специальных эффектов. Неповторимый стиль "Gregorian" (Григориан) оценили поклонники по всему миру. За десять лет было продано около 5 миллионов пластинок и более 1 млн фанатов побывало на концертах группы.

В репертуаре "Gregorian" — широкий набор номеров: от рождественских песен до классических композиций The Beatles, Led Zeppelin, AC/DC, Queen, Aphrodite's Child, Deep Purple, Metallica, Фила Коллинза, Rammstein, Милен Фармер, Nightwish и др., а также собственные композиции. Участники "Gregorian" всячески поддерживают имидж средневековых монахов: на концертах вокалисты выступают в монашеских сутанах, а песни исполняются исключительно хором, где голоса сливаются в единое целое.

КРК "Пирамида", 9 октября, 19:00


Видео: Федор Телескопов

Выставка Мариуса Бауэра

Выставка голландского художника очень символична, пишет urpur.ru, – это его новое «возвращение» в Россию. Впервые Мариус побывал здесь в 1896 году в качестве журналиста сатирического еженедельного журнала «Хроника», где размещал свои записки и карикатуру под псевдонимом Рустикус. Большинство сотрудников журнала имели коммунистические взгляды, и первый репортаж Бауэра был язвительного толка, отражающий контраст между пышным двором и бедственным положением народа. Но, побывав в Москве, на коронации императора Николая II, художник был восхищен и очарован пышностью торжественных событий и городом, который для европейца также оставался столицей восточного царства. На основании этих впечатлений он создал великолепную серию графических листов и живописных полотен, которая и будет представлена в экспозиции. Всего в Музее можно увидеть около ста работ живописи, графики и декоративно-прикладного искусства Мариуса Бауэра.

Государственный музей РТ, до 9 декабря


Фото: http://kzn.urpur.ru/statya/v-kazani-projdet-vystavka-gollandskogo-xudozhnika-mariusa-bauera/

Великая красота

Трагикомедия о "никчемности гламурной жизни". Режиссер: Паоло Соррентино

Возвращение автора «Изумительного» на родную землю после невразумительного американского «Где бы ты ни был». «Великая красота» — ода загнивающему Риму, «Сладкая жизнь» Феллини полвека спустя, поданная глазами престарелого журналиста, вспоминающего молодость в разгар поминок по старой Италии. Соррентино, как и прежде, тяготеет к глянцу и симметрии, но такая искренность у режиссера ощущается впервые.

Кинотеатры Казани, с 10 октября


Видео: Кино Гуру

Animal ДжаZ

Презентация альбома "Фаза быстрого сна" и лучшие песни. Группа Animal ДжаZ представляет 7-й по счету электрический альбом!

Почти 2 года музыканты трудились над песнями для нового диска. В результате появилась работа "Фаза быстрого сна", альбом, который сами участники группы называют типичным "энималджазовским". Стилистическая эклектика, ставшая визитной карточкой Animal ДжаZ - это резкие перепады эмоционального давления и температуры от арктических штилей ("Ложь") до тропических штормов ("Поджигай"), вопль отчаяния среди небоскребов ("Прощай") и смерть среди бескрайних степей ("Тело"), заснеженное одиночество ("В серебре") и давка в метро ("Фаза быстрого сна"), восторг рядом с любимым человеком ("Оригами") и ужас от краха отношений ("Анамнез"). Мало кто из современных исполнителей, особенно в рок-музыке, может позволить себе так рисковать цельностью творчества ради желания передать как можно более широкий спектр эмоций. Animal ДжаZ стоит на этом на протяжении всех 13 лет существования, и данный альбом - квинтессенция всех усилий.

Александр Красовицкий (вокал): "Мы много экспериментировали в 2012 году, в том числе и со стилем. Выпустили 5 клипов, все очень разные, записали дуэт c Васей Васиным (Кирпичи) и с певицей МакSим. В последнем случае сняли клип, у которого уже почти 2 миллиона просмотров и море критики от наших старых фанатов, мол, опопсели и прочее. Мы не отвечали на выпады, мы спокойно работали над новым альбомом, потому что прекрасно понимали, что новый диск никого не разочарует. Мы не уходим от своих корней, это будет типичный альбом Animal ДжаZ".

В туре будут исполнены как песни из нового альбома, так и все полюбившиеся публике хиты группы!

China-Town-Cafe, 11 октября, 20:00


Видео: Ir4ka

Все симфонии Чайковского

Александр Сладковский и Государственный симфонический оркестр РТ представляют первый концерт цикла "Все симфонии Чайковского".

Музыка Чайковского хорошо известна слушателю. Статистика говорит, что его произведения уверенно занимают ведущие позиции среди наиболее часто исполняемых в мире. В программе, открывающей цикл "Все симфонии Чайковского", прозвучат 2 симфонии, в полной мере раскрывающие романтизм и мелодическую насыщенность, за которые слушатели так любят работы этого великого русского композитора: Чайковский. Симфония №2, "Малороссийская", ор.17, Чайковский. Симфония №3, ор.29.

Дирижер - заслуженный артист России Павел Сорокин.

ГБКЗ им.С.Сайдашева, 12 октября, 17:00

ЕЛЕНА КАМБУРОВА

Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Елена Камбурова приедет в Казань с программой, где будут романсы, баллады, французский шансон (В.Высоцкий, А. Галич, Ю. Ким, Б.Окуджава, С. Никитин). В концерте также принимают участие Заслуженный артист России Олег Синкин (рояль, клавишные) и Вячеслав Голиков (гитара, скрипка).

Елена Камбурова сумела создать на эстраде свой неповторимый стиль, возвести песенный жанр на самую высокую ступень. Каждая её песня - это гениальный маленький спектакль, который Камбурова создаёт из музыки, слов, своего волшебного голоса, пластики и исключительного вкуса. Камбуровой одинаково подвластны классика и джаз, французский шансон и песни городских окраин. Она поёт на русском, французском, английском, польском, испанском, греческом и на иврите. В её репертуаре - песни на стихи Тютчева, Блока, Маяковского, Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама, Вознесенского, Тарковского и других поэтов. Концерты Камбуровой с огромным успехом проходят в Германии, Финляндии, Португалии, Великобритании, США, Израиле и других странах. С 1992 года Елена Камбурова является художественным руководителем основанного ею Театра Музыки и Поэзии, объединяющего под своей крышей лучших певцов камерного жанра.

ГБКЗ им.С.Сайдашева, 13 октября, 18:00


Фото: http://www.sim-sim.ru/places/afisha-repertuar-bilety-teatr-kamburovoy.html

Марсель Валиахметов, директор ООО «АК БАРС Недвижимость»: Собираюсь на «The Offspring»

- Наибольшие впечатления в этом году произвели на меня церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013. К сожалению, из-за работы редко удается посещать культурные мероприятия. В планах на ближайшее время - опера «Кармен» в театре им. Джалиля и концерт «The Offspring».

Нияз Латыпов, владелец фермерского хозяйства в Мамонино: Съездил с сыном на «Rammstein»

- Летом со старшим сыном ездили в Самару на фестиваль «Рок над Волгой», хедлайнером на котором была группа «Rammstein». Приятно попасть на живой концерт вдвоем. Когда сыну было около 10 лет, мы «гоняли» под эту музыку на спортивном авто. А сейчас я снова стал отцом, и думаю, в ближайшие полгода буду страшно далек от культурного отдыха.

Светлана Жабоева, руководитель клиники «Медицина Красоты»: Предпочитаю проводить время со своей семьей

- Совместные прогулки и посещение кинотеатров – вот секрет крепких семейных уз.  Особенно приятно, когда на широкие экраны выходит хорошая комедия или биографии известных людей. Очень люблю путешествовать и открывать для себя новые интересные места. Особенно запомнилось посещение органного концерта И. С. Баха в величественном Кельнском соборе. Классическая музыка в месте с прекрасной акустикой дарит массу впечатлений и надолго оставляет ощущение прекрасного.

Рафаэль Мухамедзянов, директор ООО «РПК «Волга»: В местных театрах раздражает клановость

- Для меня лучший культурный отдых – хороший спектакль, но чаще приходится довольствоваться кинематографом. До сих пор свежи впечатления от гастролей МХТ им. Чехова. В местных театрах раздражает клановость. В большинстве спектаклей заняты «жены и дети». В общем, они играют  неплохо, но весь репертуар театра становится единственным спектаклем с теми же лицами, которые не успевают даже перестроиться на другую тему. Осенью с удовольствием схожу в казанский цирк.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.