Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Афиша на неделю в Казани: фестиваль "Крутушка", группа "Телевизор" и погружение в Jazz

А также фестиваль еврейской музыки и другие мероприятия, ожидающие казанцев на следующей неделе, с 19 по 25 августа в афише от "Делового квартала".

Выставка Валерия Павлова "Репортаж и СССР"

16 августа в 18.00 в Доме-музее Василия Аксенова откроется выставка Валерия Павлова "Репортаж из СССР". Павлов Валерий Георгиевич родился 13 февраля 1953 года в Казани. С 1974 года работает фотографом, фотокорреспондентом в различных организациях и изданиях. С 1994 года директор издательства, с 2003 года и по настоящее время свободный художник, руководитель своей фотошколы. С 1991 года член Союза фотографов России, с 1984 Союза журналистов.

Дом-музей Василия Аксенова, 16 августа - 12 сентября


Фото: Официальная группа Дома-музея В. П. Аксенова в Казани в vk.com

Спектакль "Однажды все мы будем счастливы"

Героиня спектакля Маша пытается найти свое место в окружающем мире и отчаянно ищет недополученную любовь. И все это на фоне рутинной жизни современности.

Сквозь мощнейший монолог проступает действительность наших дней: бескультурное постсоветское общество, растерявшее главные человеческие ценности, где дети предоставлены сами себе и лишены элементарных моральных норм.

Режиссеры: Родион Сабиров и Ангелина Мигранова. 

Дом актера им. М.Салимжанова, 21 и 27 августа, 19:00

II Международный фестиваль еврейской музыки

С 20 по 22 августа в Казани пройдет фестиваль еврейской музыки. В столице Татарстана снова соберутся исполнители современной еврейской музыки из Англии, Израиля, Румынии и России. Кроме того, казанцы услышат еврейский рок и балканско-еврейские ритмы.

Открытие фестиваля назначено на 18:00 20 августа. Оно состоится на сцене возле отеля «Регина» на ул. Петербургской. Перед зрителями в этом день выступят скрипач-виртуоз Саня Кройтер, российский джазмен Григорий Файн, один из самых известных саксофонистов Израиля Роберт Анчиполовский, финалист израильской «Фабрики Звезд» Михаэль Киркилан, постоянные участники этно-фестиваля «Сливовица» и др.

В первый день также пройдут образовательные и развлекательные мастер-классы по ивриту, танцам и особенностям кухни еврейского народа. В этом году почетным гостем фестиваля станет посол Израиля в России Дорит Голендер.

Во второй день в ГБКЗ им. Сайдашева ценители джаза смогут насладиться игрой всемирно известных мастеров: Роберта Анчиполовского и Григория Файна, Сани Кройтера, Аллы Рид и коллектива, Эдуарда Туманского и ансамбля «Симха», коллектива «Академик Джаз-бэнд». Гала-концерт пройдет в ТГАТ им. Г.Камала 22 августа.

Площадка возле отеля "Регина" на ул. Петербургская, 20 августа, 18:00
ГБКЗ им. Сайдашева, 21 августа
ТГАТ им. Г.Камала, 22 августа

 


Фото: Ольга Акимичева/kazanfest.ru

Jazz в усадьбе Сандецкого

На VII фестивале выступят признанные мастера мировой импровизационной музыки: Этери Бериашвили (Грузия), Варя Визбор и Сергей Хутас (Москва), Антон Горбунов (Москва), Ольга Скепнер и "Skepner’s Band" (Казань), Фило Машадо и Портиньо (Бразилия), Клаус Мюллер (Германия) и др. В программе музыкального марафона 4 концерта (8, 15, 22 и 29 августа - четверги).

Продолжением вечеров станут передвижные выставки и фотоэкспозиции в музее изоискусств. У посетителей будет возможность ознакомиться с коллекцией русского и западноевропейского искусства из собрания музея, который будет работать в дни концертов до 21.00.

Парк Государственного музея изобразительных искусств РТ, 8-29 августа



Видео: Александр Удиков

Поволжская неделя российских товаров
 
Эта выставка станет местом соединения торговых и экономических интересов регионов России и Татарстана, а казанцы найдут много интересных вещей.

На ярмарке будет представлено:
- Женская, мужская и детская одежда;
- трикотажные изделия;
- головные уборы;
- кожгалантерея;
- текстиль для дома;
- товары хозяйственно-бытового предназначения;
- бижутерия и аксессуары;
- косметические средства и парфюмерия;
- продукты питания (хлебобулочные и кондитерские изделия, колбасная, мясная, рыбная продукция, сухофрукты, орехи, оливковое масло, специи и т.д.);
- алкогольная продукция и напитки;
- комнатные и садовые растения.

Казанская ярмарка, 21-25 августа

"Джазовые диалоги" с участием Ольги Скепнер и  "SKEPNER’S BAND"

Кроме сцены фестиваля “Джаз в усадьбе Сандецкого” послушать Ольгу Скепнер можно будет 21 августа в “Театре на Булаке”, где зрители увидят программу “Джазовые диалоги”.

Это своеобразные "диалоги", сотканные из музыки известных и любимых публикой джазовых стандартов в новом авторском прочтении, а также собственных композиций.

Театр на Булаке, 21 августа


Видео: Dmitry Melentev

Космический квест

Вас с детства манит космонавтика, астрономия и вся эта “звездная” тема? А может быть, вы просто любите загадки и веселые приключения? В любом случае не упустите шанс принять участие в ночном квесте по Казани – вас ждет сад с привидениями, рисование светом в темноте, а также загадки, шифры и ребусы!

Квест “Мечты о звездах” проводится в вечерней и ночной темноте по центральной части города. Вы можете отправиться на задания пешком или на велосипеде.
 
Центр города, 23 августа, 19:00
 

Видео: AtlantisLion
 
"Телевизор"

В Казань приезжает одна из самых неоднозначных и неординарных групп постсоветского пространства, сочетающая в своем творчестве тяжелую электронную музыку и пропитанные мрачным противостоянием всему миру тексты.

Коллектив предстваит виниловую пластинку, на которой переиздан альбом группы 2009 года под названием «Дежавю». Уже сейчас критики оценивают этот релиз как один из главных сюрпризов, которые ожидают отечественных меломанов в 2013 году.

Альбом «Дежавю», впервые изданный независимым лейблом «Геометрия» в 2009 году, стал одним из наиболее значимых музыкальных событий своего времени. Эта работа Михаила Борзыкина была восторженно встречена поклонниками «Телевизора» и получила весьма противоречивые отзывы в прессе. Отчасти это можно объяснить тематикой вошедших в пластинку композиций. По словам автора, название «Дежавю» символизирует возвращение нашего общества к политическим реалиям четвертьвековой давности.

China-Town-Cafe, 23 августа, 20:00


Видео: Televizormusic


Международный фестиваль "Крутушка"

Фестиваль «Крутушка» в этом году празднует пятилетний юбилей и готовит любителям этнической музыки ждет много сюрпризов. Вас ждет трехдневный концерт с участием лучших исполнителей этнической музыки, серия мастер-классов, кинозал и многое другое.

Среди участников и гостей фестиваля исполнитель-виртуоз на болгарском народном духовом инструменте кавале Теодосий Спасов со своей группой «Theodosii Spassov Folk Quintet» (София, Болгария), певица из Бурятии с необычным голосом Намгар, энергичные африканцы «Kimbata», новатор этнической музыки мультиинструменталист Vladiswar Nadishana (Германия), легенда российской этнической музыки Сергей Старостин и популярная австралийская певица татарского происхождения Зуля Камалова.

В блоке «Этнография» выступят коллективы, участники которых являются носителями музыкальных традиций своих народов. На «Крутушке» прозвучат песни татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, удмуртов и других народов из уст бабушек и дедушек, которые приедут из разных регионов.

Программа «Крутушки» насыщена разнообразными мастер-классами: здесь можно научиться танцам народов мира, основам игры на традиционных инструментах, изготовить собственными руками изделия из глины, кожи, войлока, лозы, бересты, научиться народной росписи и даже освоить основы ковки или ткачества на большом ткацком стане.

Для любителей этнографических фильмов во все дни проведения «Крутушки» открыт кинозал. На фестиваль приедет автор и режиссер мультфильмов, один из аниматоров мультфильма «Кин-дза-дза» Эдуард Беляев. Свою программу на «Крутушку» привезет писатель, сценарист, создатель этнографических фильмов Денис Осокин.

Детский лагерь "Байтик", 23-25 августа


Видео: TheTyurganKam

Программа V Международного этнического фестиваля «Крутушка»
 
23 августа
 
8.00-16.00 Заезд коллективов-участников и гостей Фестиваля.
 
9.00-16.00 Саунд-чеки коллективов-участников и гостей Фестиваля.
 
14.00 Открытие художественной выставки.
 
14.00-19.00 Открытие Ярмарки – выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства, национальных ремесел и народных промыслов.
 
14.00-18.00 Открытие и работа спортивно-игровых площадок для детей и взрослых: народные игры, катание на лошадях и т.д.
 
14.00-17.00 Мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства.
 
15.00-17.00 Открытие танцевально-игровой площадки. Обучение всех желающих национальным танцам разных народов.
 
17.00 Торжественное открытие V Международного этнического фестиваля «Крутушка».
 
17.30-21.30 Концертные выступления участников Фестиваля.
 
21.30-23.00 Концертные выступления гостей «Крутушки» – звезд российской и мировой этнической музыки.
 
23.00-0.00 Фаершоу.
 

Фото: оф. портал мэрии/
kzn.ru
 
24 августа
 
9.00-13.00 Саунд-чеки коллективов-участников и гостей Фестиваля.
 
9.00-18.00 Экскурсии для коллективов-участников и гостей Фестиваля: Голубые озера, Казань и другие.
 
11.00-19.00 Работа ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства, национальных ремесел и народных промыслов.
 
11.00-19.00 Работа художественной выставки.
 
11.00-17.00 Мастер-классы музыкантов, мастеров по изготовлению музыкальных инструментов, мастеров декоративно-прикладного искусства.
 
11.00-17.00 Работа спортивно-игровых площадок для детей и взрослых: народные игры, катание на лошадях и т.д.
 
11.00-14.00 Открытый турнир по стрельбе из классического лука на кубок «Крутушки».
 
11.00-16.00 Работа танцевально-игровой площадки: мастер-классы по национальным танцам, играм разных народов.
 
12.00-17.00, 23.00-1.00 Открытие и работа Кинозала. Показ этнографических фильмов, мультфильмов по мотивам сказок народов мира.
 
16.00-21.00 Концертные выступления участников Фестиваля.
 
21.00-23.00 Концертные выступления гостей «Крутушки» – звезд российской и мировой этнической музыки.
 
23.00-1.00 Выступления театральных коллективов, фаершоу.
 
25 августа
 
9.00-13.00 Саунд-чеки коллективов-участников и гостей Фестиваля.
 
9.00-18.00 Экскурсии для коллективов участников и гостей Фестиваля: Голубые озера, Казань и другие.
 
11.00-19.00 Работа ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства, национальных ремесел и народных промыслов.
 
11.00-17.00 Мастер-классы музыкантов, мастеров по изготовлению музыкальных инструментов, мастеров декоративно-прикладного искусства.
 
11.00-17.00 Работа спортивно-игровых площадок для детей и взрослых: народные игры, катание на лошадях т.д.
 
11.00-19.00 Работа художественной выставки.
 
11.00-16.00 Работа танцевально-игровой площадки: мастер-классы по национальным танцам, играм разных народов.
 
15.00-17.00 Продолжение показа этнографических фильмов, тематических художественных фильмов.
 
16.00-21.00 Концертные выступления участников Фестиваля.
 
21.00-21.30 Торжественное закрытие V Международного этнического фестиваля «Крутушка», вручение дипломов участников V Международного этнического фестиваля «Крутушка» и памятных подарков.
 
21.30-23.00 Концертные выступления гостей «Крутушки» – звезд российской и мировой этнической музыки.
 
23.00-1.00 Вечер танцев на танцевально-игровой площадке. Закрытие площадки.
 
26 августа
 
08.00-18.00 Отъезд участников, гостей и зрителей Фестиваля.


Видео: Vasiliy Kamaev

 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.