Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Афиша на неделю в Казани: классическая "Аида" и модерновая "Турандот"

«Деловой квартал» выбрал интересные мероприятия, которые пройдут в городе с 29 марта по 5 мая.

Третий международный фестиваль «Рахлинские сезоны»

Открылся фестиваль 20 апреля концертом легенды мировой оперной сцены – кореянки Суми Чо, выступающей на сценах Парижской оперы, Ла Скала, нью-йоркской Метрополитен-Опера, театра Ковент Гарден. Суми Чо была любимой солисткой легендарного Герберта фон Караяна. В Казани она исполнит арии Беллини и Доницетти.

24 апреля Государственный симфонический оркестр РТ представил знаменитого виолончелиста Александра Князева. В программе концерта были Дворжак, Сен-Санс, Дебюсси. Дирижерский пульт Александр Сладковский уступил на один вечер приглашенному дирижеру из Франции Александру Вакульскому.

А 29 апреля на закрытии на сцене Большого концертного зала одновременно будут находиться 300 человек: оркестр, артисты Капеллы имени Юрлова, Государственного камерного хора РТ, хора Казанской консерватории, солисты. Этого нельзя пропустить!

ГБКЗ им. С. Сайдашева, 29 апреля, 18:30


Фото: kazanweek.ru

«Аида»

Оперы в 7 картинах на музыку Д. Верди. Либретто А. Гисланцони по сценарию О. Мариэтта. Режиссер-постановщик Мариинского театра Юрий Александров постарался сделать из монументальной оперы психологическую драму «без бутафорщины».

На казанской сцене «Аида» играется много лет. Но в этом году к Шаляпинскому фестивалю театральное руководство решило освежить ее. Для этого в Казань пригласили Юрия Александрова. Режиссер поставил «Аиду» в классическом ключе, избегая всяческих экспериментов. По его словам, это не та опера, которую можно играть «в трусах и с автоматом Калашникова в руках».

- Моя постановка обращена к тем, кто ждет от оперы чуда: соприкосновения с замечательной музыкой, с неизведанными эпохами, с героями, для которых благородство, достоинство и любовь самое важное. Мне хотелось в этом спектакле традиционно монументальном, статичном найти нервные окончания психологического русского театра, - признался мастер.

Премьера состоялась на Шаляпинском фестивале и прошла с невероятным успехом. В роли Радамеса выступает солист Мариинки, лауреат «Золотой маски» Ахмед Агади, его коллега по театру Екатерина Шиманович играет Аиду, оперный мэтр Михаил Казаков из Большого театра исполняет партию Рамфиса. Дирижирует спектаклем итальянский маэстро Марко Боэми.

Театр оперы и балета имени М.Джалиля, 29 апреля, 18:00


Фото: rg.ru

Сокровища О.К.

Сюжет фильма закручен вокруг спрятанных от Ивана Грозного пять веков назад несметных богатств казанской казны. Сокровища по легенде спрятали в озере Кабан, а карту-шифр отдали случайному пареньку. Красивые виды Казани, обаятельный Алексей Воробьев в главной роли, романтическая история любви, приправленная старинной легендой... Картину уже успели назвать новой «визитной карточкой» Казани. 

Ленту сняли накануне Универсиады для популяризации города. Фильм стартует в конце апреля,  чтобы к Играм картину успели посмотреть максимальное количество зрителей. Продюсер фильма уверен, что посмотрев картину, многие захотят своими глазами увидеть город. Ну что ж, будем надеяться, что трибуны на соревнованиях благодаря Сокровищам О.К. будут заполнены. А пока идем смотреть сами!

Кинотеатры города, с 30 апреля

Dash Berlin/Даш Берлин

Armada Night – серия фирменных вечеринок лейбла Armada Music, ведущей компании в области танцевальной музыки не только Европы, но и всего мира. Armin van Buuren, Gabriel & Dresden, Markus Schultz, Andy Moor, M.I.K.E., Remi, Chicane, Roger Shah, Way Out West неоднократно доверяли издание и поддержку своей музыки именно Armada Music.

Armada Night – это многотысячные танцевальные марафоны, проходящие в лучших европейских, американских и азиатских клубах, уникальные Livе-шоу артистов лейбла, выступления безусловных хэдлайнеров и перспективных артистов. Регулярные вечеринки Armada Night в клубе Amnesia ежегодно входят в пятерку лучших событий на острове Ибица.

В составе Armada Night в Казани — ведущие диджеи лейбла Armada Music: Dash Berlin, Jorn Van Deynhoven, Alexander Popov.

Концерт-холл «Эрмитаж», 30 апреля, 22:00

Непокоренные

В преддверии Дня Победы в Национальном музее РТ открылась выставка, посвященная юным узникам фашистских концлагерей.

В ее основе документальные свидетельства детей с отнятым войной детством, которые не могут забыть испытанного ужаса, страха и унижений, но помнят и крупицы добра и человеческого участия.

В годы Великой Отечественной войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, через которые прошли более 18 миллионов человек, из них - более 12 миллионов погибли или были убиты. Сотни тысяч детей оказались в концентрационных лагерях и гетто. Лишь каждый из десяти детей остался в живых. В Татарстане проживает 260 бывших малолетних узников.

Национальный музей РТ, 11 апреля-11 мая

«Турандот»

Опера в 3 действиях. Музыка - Джакомо Пуччини. Либретто Джузеппе Адами и Ренато Симони по одноименной пьесе Карло Гоцци.

Это зрелищный спектакль в постановке московского режиссера Михаила Панджавидзе. Главные партии исполняют Ахмед Агади (Мариинский театр, Санкт-Петербург) и Оксана Крамарева (Национальная опера Украины им. Т. Шевченко). Всего в спектакле играют более ста человек: помимо солистов, хора, миманса и артистов балета, задействованы даже спортсмены.

Опера изобилует спецэффектами и неожиданными режиссерскими ходами. Например, в самом начале на сцену из клубов дыма выезжает броневик. А Турандот является публике чуть ли не из-под свода театра. Она спускается по высокой крутой лестнице. Казненные женихи принцессы бродят с отрубленными головами в руках, а мандарины бесцеремонно курят на сцене.

Однако при всех этих оригинальностях Михаил Панджавидзе придерживается классической постановки самого Пуччини, отсекая дополнение, написанное Франко Альфано.

Театр оперы и балета имени М.Джалиля, 4 мая, 18:00


Фото: rg.ru

«Шикарная свадьба»

Комедийный спектакль поставлен по пьесе Робина Хоудона. Проснувшись в день собственной свадьбы в постели с незнакомкой, Билл понимает, что его мальчишник прошел слишком уж весело. Шафер Том пытается спасти свадьбу друга и выдает незнакомку за собственную подругу...

Театр «На Булаке», 5 мая, 20:00

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.