Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Афиша на неделю в Казани: The Offspring и рок-опера "Иисус Христос Суперзвезда"

Деловой квартал выбрал наиболее интересные и заметные события культурной жизни с 28 октября по 3 ноября и спросил у казанских бизнесменов об их планах.

Хайтарма

Телеканал ATR представляет первый художественный фильм в истории крымскотатарского народа - "Хайтарма". Картина рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа – 18 мая 1944 года – сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма – летчик, дважды герой Советского Союза Аметхан Султан. В мае 44-го года после освобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар. В массовых сценах выселения принимали участие более тысячи человек со всего Крыма. Многие из них – это люди, которые пережили эту страшную трагедию. В киноленте снялись известные актеры – Алексей Горбунов, Юрий Цурило, Андрей Саминин, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков. Режисер-постановщик картины – Ахтем Сеитаблаев, он же сыграл и главного героя картины – Аметхана Султана. Бюджет фильма – 1,5 млн. долларов. Это первая полнометражная художественная картина, созданная продакшн-студией телеканала ATR. Премьера показа состоится 17 мая в канун 69-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

Кинотеатр "Мир", 28 октября, 12:00, 17:30


Видео: crimeapoluostrov

Рок-опера "Иисус Христос Суперзвезда"

Одна из величайших рок-опер в мировом репертуаре с успехом идет в театре Стаса Намина уже более 10 лет. На сегодняшний день эта постановка – самая близкая по своему звучанию к авторской версии «Jesus Christ Superstar», вышедшей на пластинке в 1970 году.

До недавнего времени эта рок-опера с великолепной музыкой Эндрю Ллойда Уэббера и лирикой Тима Райса исполнялась только на языке оригинала, а в 2011 году была создана и русская версия спектакля на основе оригинального авторизованного перевода Светланы Пэйн.

Режиссерская интерпретация спектакля создана в соответствии с христианскими традициями канонического сюжета. «Иисус Христос Суперзвезда» в постановке Театра – это первая из мировых постановок легендарной рок-оперы, которая была допущена властями Иерусалима к показу на сценических площадках города.

КСК "Уникс", 29 октября, 19:00


Фото:
http://www.stasnamintheatre.ru/performance/jesus/gallery/
 

Браво, VERDI!

Первый концерт абонемента «Призраки оперы»

В октябре 2013 года весь музыкальный мир будет отмечать 200-летие со дня рождения великого итальянского композитора Джузеппе Верди. Один из самых значительных композиторов девятнадцатого столетия, Верди - непревзойденный мастер оперного жанра. Чарующая красота и благородство его музыки, которой под силу передать тончайшие движения человеческой души, обессмертили имя своего автора. И сегодня, спустя два столетия, Верди по праву занимает место самого исполняемого и любимого публикой оперного композитора.

30 октября 2013 года ГБКЗ им.С.Сайдашева приглашает казанских меломанов на гала-концерт в честь юбилея прославленного итальянского маэстро.

Любимые фрагменты из его опер прозвучат в исполнении солистов Большого Театра России, Московского театра «Новая опера», Государственного камерного хора Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой и камерного оркестра «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой. Солисты: Елена Евсеева, Дмитрий Пьянов, Дмитрий Пьянов.

ГБКЗ им. С.Сайдашева, 30 октября, 18:30

Марк Уитфилд и Филармонический джаз-оркестр РТ

Марк Уитфилд Мл. родился в Бруклине, Нью-Йорк 24 марта 1990 г. Будучи сыном джазового гитариста Марка Уитфилда, начал заниматься музыкой в раннем детстве. Он начал играть на барабанах, когда ему было 18 месяцев, и в возрасте 2-х лет Марк дал свой первый концерт, появившись в Государственном Университете Луизианы в качестве специального гостя со своим отцом, гитаристом Марком Уитфилдом и легендарным кларнетистом Элвином Батисте.

В 1994 году Марк выступил с квартетом своего отца в программе «Доброе утро, Америка» в День Благодарения. Выступление было настолько успешно, что это привело к нескольким последующим концертам, в том числе на канале SNN, в программе Билли Тэйлора «Джазовый сегмент в воскресное утро» на СBS и повторное появление в День Благодарения со своим отцом. В 16 Марк стал первым участником программы «Джаз Вперед» Бэтти Картер в Вашингтоне, кому не было 18 лет. Год спустя, Марк выиграл полную стипендию в колледж Беркли, где он учился с 2007-2011 годы и играл с Joe Lovano, Terri Lyne Carrington, Ralph Peterson, Darren Barrett, Danilo Perez и Ben Street. Учась в Беркли, Марк был настолько удачлив, что представлял колледж на фестивалях: Newport Jazz Festival, Monterey Jazz Festival, Duke Ellington Jazz Festival, Detroit Jazz festival и фестиваль Summertime Music в Санкт-Петербурге.

Сейчас, после окончания Беркли в 2011 году, Марк имеет возможность играть с такими музыкантами высочайшего класса, как Kenny Garrett and Myron Walden с момента, как он вернулся в Нью-Йорк и с нетерпением ждет, что же будет дальше.

Филармония им. Г.Тукая, 31 октября, 18:30
 


Фото:
http://www.jazz.ru/mag/162/moscow.htm
 

The Offspring

Первый российский тур

Этой осенью легендарные панк-рокеры The Offspring посетят сразу 9 городов России в рамках своего первого российского тура. Концерты состоятся на площадках Москвы, Краснодара, Воронежа, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска и Красноярска.

Обширная дискография группы насчитывает 9 студийных альбомов, 4 EP и 3 DVD, суммарный тираж которых – более 55 миллионов экземпляров – позволяет назвать The Offspring одной из самых коммерчески успешных панк-рок групп. На счету группы 21 музыкальное видео и саундтреки к 9 фильмам. Результатом такой плодотворной работы стали 11 наград и 21 номинация на престижнейшие музыкальные премии (3D Awards, California Music Awards, MTV Video Music Awards, MTV Europe Music Awards и др.).

Каждый концерт The Offspring – это мощный заряд адреналина, живой звук и запоминающееся световое шоу. В рамках своего первого российского тура The Offspring сыграют свои самые значимые хиты, а также песни с последнего на данный момент альбома “Days Go By”.

Татнефть Арена, 1 ноября, 20:00


Видео: EpitaphRecords

Концерт "Три баритона" 

Фонд «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе приглашает на концерт, который составлен на основе репертуара легендарного Муслима Магомаева.

Концерт «Любовь моя – мелодия», названный по автобиографической книге певца, – это дань таланту великого артиста и исполнителя, задуманная и поставленная президентом Фонда «Таланты мира» Давидом Гвинианидзе. Этот концерт уже не раз был повторен «на бис» по многочисленным просьбам зрителей.

Шедевры мировой вокальной классики всех жанров, неаполитанские песни, эстрадные песни со всего мира (первым такую программу на суд публики выносил Муслим Магомаев) прозвучат в исполнении лучших баритонов современности, солистов-премьеров мировой оперной сцены.

На одной сцене соберутся звезды мирового оперного Олимпа, ведущие солисты лучших оперных театров мира, которым рукоплещут страны и континенты! На протяжении ряда лет они неизменно покоряют своим голосом и талантом публику, поднимая на недосягаемую высоту знамя исполнительского искусства, выступая с грандиозным успехом по всему миру в лучших концертных залах планеты.

ДАВИД ГВИНИАНИДЗЕ – автор и художественный руководитель проекта, исполнитель, широко известный публике России и стран зарубежья, солист нескольких оперных театров России и США; обладатель «Звезды славы» на Звездной эстраде в Москве, золотой медали «За меценатство» и золотой медали ООН «За вклад в развитие искусства», ордена «Рубиновый крест славы».

ЮРИЙ ЗАЛЬЦМАН, солист Государственного академического Большого театра. Принимал участие в постановках оперных театров Болгарии, Мексики, Испании, Германии, Южной Кореи, Бельгии. Гастролировал в Италии, Франции, Чехии, Израиле, Китае, ЮАР, Македонии, Азербайджане, Грузии, Украине, Эстонии, Латвии. В его репертуаре более двух десятков оперных партий, сотни арий и произведений камерного жанра.

СЕРГЕЙ ПЛЮСНИН – принимал участие во многих постановках Центра оперного пения Г.Вишневской, солист Государственного Академического Большого театра. Победитель 1 международного конкурса баритонов им.П.Лисициана, телевизионного конкурса певцов в Лос-Анжелесе (США), передачи «Большая опера» (т/к «Культура»), II конкурса им. Муслима Магомаева.

ГБКЗ им. С.Сайдашева, 2 ноября, 19:00


Видео: Valya2011
 

Айвар Сатаров, директор  Архитектурного бюро Саттарова А.Г.: Порадовало культурное наследие Крымского ханства:

Отдыхая летом в Крыму, посетил места культурного наследия Крымского ханства: Бахчисарайский дворец, мечети Симферополя и Евпатории, включая известную «Джума-джами», построенную в XVI веке по проекту турецкого архитектора Синана. К сожалению, архитектурное наследие Казанского ханства утрачено, сохранившиеся осколки Крымско-татарского государства меня очень порадовали.

Жалею, что пропустил концерт в Казани Патрисии Каас, исполняющей репертуар Эдит Пиаф. Надеюсь, схожу на Элтона Джона.
 

Павел Малюшкин, директор компании «Экополис»: Гастроли «The Offspring» приятно удивили:

Можно сказать с детства слушаю «The Offspring», и для меня стали приятной неожиданностью их гастроли в Казани. Было бы здорово сходить еще и на «DMX», надеюсь, кто-нибудь привезет его в город. Сейчас к нам привозят исполнителей любого жанра и уровня – не то, что раньше.

Иногда хожу в кино, но чаще играю в футбол, хоккей, пейнтбол. Месяц назад был в Москве на специализированной выставке «Пир», посмотрел на новинки оборудования. Я занимаюсь также ресторанным бизнесом – выставка оказалась полезной.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.