Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Афиша на неделю: салют из 1000 залпов и экстремальное шоу на байках, Спиваков и Дорн

Деловой квартал выбрал наиболее интересные мероприятия, которые пройдут в Казани в праздники и на предстоящей неделе. А также спросил у бизнесменов, что они планируют посетить.

День Победы - 9 мая

Основные праздничные мероприятия в самый важный день развернутся на площади Свободы и в парке Победы.

В 8.00 в местах воинских захоронений на Арском и Архангельском кладбищах состоятся торжественные возложения венков и цветов при участии ветеранов, руководства республики и Казани.

В 9.00 в парке Победы состоится торжественное возложение гирлянды и цветов к Вечному огню, а также памятнику женщинам – вдовам войны. В 10.00 на площади Свободы начнется парад войск Казанского военного гарнизона. После парада до 13.00 будет концертная программа с участием ансамблей, творческих коллективов, солистов и исполнителей Казани и Татарстана.

В парке Победы с 12.00 - народные гуляния. Здесь будет организована работа тематических площадок: привалы, палатки, детские и площадки самодеятельности. Продолжением праздника будет гала-концерт детского фестиваля «Фанфары Победы». Его откроет в 14.00 выступление духовых оркестров музыкальных школ города. С 18.00 начинает работу молодежная концертная площадка. В 22.00 празднование в парке Победы завершится салютом.


Фото: photokzn.ru

Третий ежегодный фестиваль "Воскресение"

"Воскресение" – это фестиваль, на котором ярко представлена христианская музыкальная культура. Участниками фестиваля являются известные исполнители из разных городов России и стран СНГ. Фестиваль проходит в столице Татарстана уже третий год. Впервые мероприятие состоялось в Казани 23 апреля 2011 года, и было с радостью принято жителями и гостями нашей столицы. Это первое музыкального событие такого масштаба в христианском мире города Казани.

Как заявляют организаторы, продюсерский центр «J-ArtMusic» (группа"Инок"): «Мы хотим, что бы в этот вечер наш прекрасный город погрузился в атмосферу любви и радости. Придя на фестиваль, вы не останетесь равнодушными, вас ждет заряд положительных эмоций от знакомства с прекрасной музыкой».

11 мая, Филармония им. "Г.Тукая", 18:00

Экстремальное шоу на мотоциклах

Мероприятие состоится в день открытия мотосезона. Стантрайдинг – экстремальный вид спорта, где используется "трюковая езда" на мотоциклах; включает в себя такие трюки, как "вилли" - езда на заднем колесе, "стоппи" - езда на переднем колесе, балансы на небольших скоростях.

Участие в турнире подтвердили топ-райдеры России, Белоруссии и Прибалтики. Гостей мероприятия ожидает развлекательная программа.

Конно-спортивный комплекс "Казань", 11 мая, 14:00

 

XXVI Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева

Фестиваль посвящен 75-летию со дня рождения выдающегося танцовщика.

За две недели в рамках форума будет показано 9 спектаклей и 3 концерта. Большая часть фестивальных вечеров будет отдана балетам классическим. Вниманию зрителей предложат шедевры хореографов XIX века М. Петипа, А. Горского, Л. Иванова, Ж. Перро и др. Казанцы смогут увидеть балеты «Дон Кихот», «Жизель», «Баядерка», «Корсар» и «Лебединое озеро». Советская классика XX века будет представлена двумя постановками – «Анютой» В. Васильева и «Шурале» Л. Якобсона. В программу вошли 2 авторских спектакля, поставленных современными балетмейстерами и идущих в такой версии только в Казани. Это «Спартак» Г. Ковтуна и «Дама с камелиями» А. Полубенцева. Главные партии во всех спектаклях исполнят приглашенные танцовщики, солисты ведущих театров России и Европы.

Впервые в рамках фестиваля в Казани выступят студенты и выпускники Московской академии хореографии.

Завершится фестиваль двумя гала-концертами «Рудольф Нуриев. Танец с Вечностью...». В них примут участие звезды мировой балетной сцены. Режиссер-постановщик шоу Александр Полубенцев (Санкт-Петербург).

Театр оперы и балета имени М.Джалиля,  14-27 мая 

Гала-концерт Фестиваля им. Р.Вагапова

Концерты Вагаповского фестиваля, который проходит уже 9-й год подряд, всегда вызывают неизменный интерес широкой публики. Прежде всего – это высокий профессиональный уровень исполнителей. Вот и в этом году на гала-концерте фестиваля выступят лучшие вокалисты республики – Филюс Кагиров, Айгуль Сагынбаева, Рустем Асаев, Илюса Хузина и другие. Специальные гости фестиваля – выдающиеся исполнители мирового уровня: народный артист СССР Зураб Соткилава (Москва) и лауреат многочисленных международных конкурсов, виртуоз – музыкант Айдар Гайнуллин (Берлин). И, конечно же, обязательное условие Вагаповского фестиваля – только живой звук, только живая музыка.

15 мая, ГБКЗ им. С. Сайдашева, 18:30

Иван Дорн

Долгожданное живое выступление Ивана Дорна в Казани. Иван Дорн – наш Pharell Williams, стал главным музыкальным открытием 2011 года. Артист, который сделал себя сам, от начала и до конца: от собственной музыки и текстов до безупречного продакшена и стильного видео. Его оригинальный стиль сформировался на стыке фанка, соула и электроники.

Иван Дорн — украинский певец и телеведущий, бывший участник группы «Пара Нормальных». В данный момент занимается сольной карьерой. Участвуя в российской «Фабрике звезд», Иван вошел в двадцатку лучших исполнителей. Его стиль сформировался на стыке фанка, соула и электроники. В мае 2012 года вышел первый сольный альбом Ивана Co'N'Dorn.

Каждый концерт Ивана Дорна - это полная импровизация и эксклюзив. Для вас прозвучит только самые известные хиты группы. Под этот мощный саунд невозможно просто стоять на месте.

17 мая, Концерт-Холл "Эрмитаж", 20:00

Национальный филармонический оркестр России под управлением В.Спивакова

Единственный концерт в Казани одного из ведущих оркестров страны и молодой оперной звезды Альбины Шагимуратовой.

Национальный филармонический оркестр России под управлением скрипача и дирижёра Владимира Спивакова в 2013 г. отмечает свое десятилетие. За прошедшие годы активной творческой жизни НФОР сумел завоевать любовь публики и признание профессионалов. Одна из причин успеха состоит в том, что в оркестр изначально подбирались лучшие представители оркестровой элиты; другая – в том, что маэстро Спиваков регулярно приглашает за пульт сильных дирижеров, каждый из которых вносит свой вклад в развитие коллектива.

Альбина Шагимуратова обладает технически безупречным, «полетным» колоратурным сопрано. По мнению критиков журнала Opera News, у певицы нет конкурентов среди колоратурных сопрано по части красоты звука и владения истинным бельканто.

17 мая, ГБКЗ им. С. Сайдашева, 18:30


Фото: ria.ru

Концерт в рамках цикла «Звезды мировой оперы»

Россини: Увертюра к опере "Севильский цирюльник", Ария Фигаро "Largo al factorum", Дуэт Розины и Фигаро "Dunque io son ... Tu non m'inganni", Ария Розины из оперы "Una voce poco fa"

Доницетти: Увертюра к опере "Дочь полка", Ария Белькоре "Come Paride vezzoso" из оперы "Любовный напиток", Ария Адины "Prendi, per me sei libero" из оперы "Любовный напиток", Ария Энрико "Cruda, funesta smania" из оперы "Лючия ди Ламмермур", Ария Лючии "Regnava nel silencio" из оперы "Лючия ди Ламмермур",

Верди: Танцы из оперы "Макбет", Дуэт Виолетты и Жермона "Madamigella Valery ... Pura siccome un angelo ... Dite alla giovine" из оперы "Травиата", Прелюдия к 1 акту оперы "Травиата", Ария Виолетты "E' strano ... Sempre libera" из оперы "Травиата"

Солисты - Марио Касси (баритон, Италия), Сандра Пастрана (сопрано, Италия). Дирижер – Лучано Акочелла (Италия).

ГБКЗ им. С. Сайдашева, 18 мая, 17:00



Дни турецкого кино в Казани

Проект включает в себя ряд мероприятий: кинопоказы, творческие встречи и обсуждения, мастер-классы и другое. Фестивальный марафон для зрителей, кинематографистов и просто желающих глубже узнать культуру Турции.    

В рамках Дней будут представлены современные турецкие фильмы - "Пять времен", "Не те четки", "Моммо чудище", "Когда я скажу "ноль", "Мед", "Мой отец и мой сын", "Жители Эшрефпашалы", "Не сходи с ума", "Белый ангел". Многие из представленных картин являются победителями конкурсов и фестивалей многогранного мира кино. В составе творческой делегации Казань посетят режиссеры Фазыл Джошкун ("Не те четки"), Гёкхан Ёзганджыгиль (Когда я скажу "ноль"), Аталай Ташдикен ("Моммо Чудище"). В первые дни фестивальной программы режиссеры встретятся со зрителями, смогут ответить на вопросы и обсудить впечатления от просмотренных фильмов. 

Программу Дней турецкого кино в Казани будут представлять известные деятели турецкого кинематографа и представители консульства.

Кинотеатр "МИР", 18-24 мая

ДК спросил у казанских бизнесменов, какие мероприятия они планируют посетить во второй половине мая.

Наталья Чернышева, генеральный директор клиники Medical On Group-Казань

Планирую сходить на спектакль "Уважаемые граждане"

- Давно собираюсь посмотреть спектакль "Уважаемые граждане" в театре им. Качалова, слышала о нем много хороших отзывов, к тому же очень люблю творчество Зощенко.
Также в мае состоится 3-ий фестиваль “Лиги выпускников КГМУ” - значимое и торжественное мероприятие. Фестиваль планируется провести в театре им. Камала.     Наибольшее впечатление за последнее время на меня произвел концерт хора Турецкого. Услышала хорошо знакомые лирические и военные песни, романсы, а голоса у певцов - просто неземные.

Аида Исмагилова, директор компании  "P.club"

За воспоминаниями на концерт Натали

- Из-за занятости на работе могу позволить себе, к сожалению, в основном походы в кино. В последний раз ходили с супругом на премьеру фильма “Легенда № 17”. Эмоции от просмотра фильма самые положительные, готова пересмотреть еще раз. В конце мая планируем “вспомнить” юные годы и сходить на концерт “Натали”.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.