Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Агентство Fitch понизило рейтинг «Татнефти»

Агентство Fitch понизило текущий кредитный рейтинг «Татнефти». Эксперты предупреждают: компания может потерять инвестиционную привлекательность.

Международное агентство Fitch сообщило о понижении рейтинга «Татнефти» и еще 12 российских компаний.  Ранее агентство снизило рейтинг России с «BBB» до «BBB-», поэтому аналогичный шаг в отношении отдельных компаний сюрпризом не стал.

Помимо «Танефти» под раздачу попали «Газпром», «Газпромнефть», «Лукойл», «Татнефть», «Новатэк», «Уралкалий» «Атомэнергопром», РЖД, «Федеральная пассажирская компания», ОАО «ФСК ЕЭС», «Полюс золота», «Ростелеком» и «Гражданские самолеты Сухого».

На фондовом рынке любой рейтинг ниже «ВВВ-» обозначается как «мусорный». DK.RU решил выяснить у аналитиков, к каким фактическим последствиям для «Татнефти» приведет снижение ее рейтинга.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:

- Снижение кредитных рейтингов сказывается на возможностях кредитования компании. Все просто: чем ниже рейтинг, тем выше ставки. В условиях ограничения доступа к иностранным рынкам капитала этот фактор не особо вредит «Танефти». Однако кредитование не единственное направление, чувствительное к рейтингам, не менее важным является инвестиционная привлекательность компании, вернее её ценных бумаг, которые, в свою очередь, рассматриваются через призму текущих рейтингов и их динамики.

 

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута"
 

- Для «Танефти» понижение рейтинга в принципе ничего не изменит в финансовом аспекте, как и в целом для российской экономики, поскольку данный шаг со стороны Finch был ожидаем и уже заложен в текущие уровни на рынках. Тем не менее, если в дальнейшем рейтинг будет снижен до неинвестиционного, вероятнее всего стоимость заимствований (особенно в иностранной валюте) еще сильнее повысится - возможно на 25-30%. Это может фактически сделать недоступным прямое заемное финансирование для компании без поддержки со стороны государства.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.