Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Айрат Шафигуллин: В Татарстане - "беспроблемный" уровень безработицы

В республике более 22 тыс. граждан, не имеющих работы. Министр труда РТ заявил, что по европейским меркам - это беспроблемная безработица.

На 22 мая 2013 года, в Татарстане насчитывается 22 тыс. 204 безработных . Наиболее высокий уровень регистрируемой безработицы - в поселке Камские Поляны – 5,92%, сообщила сегодня заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

Уровень общей безработицы по Татарстану за первый квартал года ниже аналогичного показателя по России и ПФО. В течение 4 месяцев на учете в службах занятости состояли 48,3 тыс. человек, из них - 26,1 тыс. были поставлены на учет в этом году.

Средний возраст безработного в республике – 39,5 лет. 60% граждан, не имеющих работы, – женщины, 11% – люди предпенсионного возраста, 14% – инвалиды. Незначительно изменился состав безработных: снизилась доля тех, кого уволили из-за ликвидации предприятия ( с 16,5 до 14,3%), стало больше тех, кто уволился по собственному желанию (с 62,6 до 65,5%).

Больше всего работников требуется в обрабатывающем производстве, строительстве, оптовой и розничной торговле, образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг населению.

- По европейским меркам безработица в таких размерах является беспроблемной, и мы должны ставить вопрос именно по качеству трудовых ресурсов, о том, как работать с отдельными сегментами рынка труда, - заявил министр труда РТ Айрат Шафигуллин.

Министр призвал более детально сегментировать рынок труда, размещение производительных сил, рынок образования, сообщает Татар-информ.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.