Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

АК «Татарстан» и «Ак барс аэро» оштрафованы за задержки рейсов на 200 тыс. рублей

Два татарстанских авиаперевозчика оштрафованы за регулярное невыполнение своих лицензионных обязательств. Суд оштрафовал «Татарстан» и «Ак барс аэро» за задержки рейсов на 100 тыс. рублей каждую.

По результатам проверки Татарской транспортной прокуратуры, с августа по сентябрь авиакомпания «Ак барс аэро» задержала выполнение 40 регулярных авиарейсов из международного аэропорта Казани. Причиной было указано отсутствие резервного воздушного судна на срок более часа .

Таким образом, задержка вылета по маршруту «Казань - Ростов-на-Дону» 17 сентября превысила 20 часов, и фактически рейс был совершен 18 сентября.

По тем же причинам АК «Татарстан» в сентябре  допустила задержку пяти рейсов, в том числе по маршруту «Казань - Анталия» 14 сентября рейс был задержан на 8 часов 22 минуты.

В отношении авиаперевозчиков прокуратура возбудила дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Как сообщили представители прокуратуры, с начала года эти авиакомпании за допущенные задержки рейсов уже шесть раз привлекались к ответственности в виде штрафов

Напомним, что «Ак барс аэро» и АКТ в 2012 году планировали слияние, которое было отменено весной 2013 года. Кроме того, на серьезные задержки рейсов выполняемых авиакомпаниями пассажиры начали жаловаться ещё весной. С начтуплением курортного летнего сезона срыв полетов был систематическим. По словам пресс-секретаря Гульназ Миннихановой, эти задержки носили временный характер. При этом, авиаперевозчик обеспечивал пассажиров  горячим питанием и при необходимости размещал в гостинице.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.