Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Александр ЕВДОКИМОВ: "ЗЯБ обязательно заработает"

 Запустить ЗЯБ к назначенному дню, то есть к 1 марта, не удалось – слишком запущенными оказались дела на предприятии. Однако, как заверил журналиста «Челнинских известий» генеральный директор ОА

 Запустить ЗЯБ к назначенному дню, то есть к 1 марта, не удалось – слишком запущенными оказались дела на предприятии. Однако, как заверил журналиста «Челнинских известий» генеральный директор ОАО «Камгэсэнергострой» Александр Евдокимов, несмотря на все существующие препятствия, к концу недели будет закончена разработка специальной программы по запуску Завода ячеистых бетонов, после чего приступят «непосредственно к работе».
Окутанной в некий ореол секретности ситуация вокруг ОАО «ЗЯБ» стала после того, как 1 февраля свыше 100 бывших зябовцев, оставшихся без работы в начале года, прорвались на территорию ОАО «ЗЯБ», требуя запустить производство на предприятии. После этого случая обычная журналистская просьба дать комментарий начала бросать чиновников в дрожь, представителей кредиторов заставила «партизанить», то есть не отвечать на звонки и все время быть «на совещании».


Впрочем, вернемся к проблемам ЗЯБа. 21 февраля состоялось заседание собрания кредиторов, на котором должен был решиться вопрос о будущем предприятия. Прессу на собрание не пустили, а решение, принятое на нем, – разрулить ситуацию – поручили топ-менеджменту Камгэса – общественность смогла узнать спустя сутки, причем источники информации просили их не афишировать.

Такой ореол секретности, по мнению собеседников нашей газеты, которые опять-таки не хотят появления своих фамилий в газете, связан с неоднозначной ситуацией на заводе. Слишком много вопросов и непонятного, и слишком мало информации, поэтому люди боятся опростоволоситься. Однако самые осведомленные из них поделились кое-какой информацией, которая позволяет пролить свет на вопросы: «Почему такое случилось с ЗЯБ?» и «Как исправить ситуацию?»


Начнем с того, что к началу 2010 года ОАО «ЗЯБ» имело не только кредиторскую, но и дебиторскую задолженность. Причем немалую – 624,5 миллиона рублей! Напомним, что кредиторка предприятия составляет свыше 800 миллионов рублей. Возникает вопрос, почему никто не занимался взыскиванием дебиторской задолженности? Ведь это сняло бы если не все, то очень многие проблемы. Куда ушли кредиты, полученные у Сбербанка, Ак барс банка и Автоградбанка? Где выручка от продажи квартир, построенных силами ОАО «ЗЯБ»? По мнению одного из экспертов нашей газеты, «если бы деньги не уходили мимо кассы завода», никакое банкротство предприятию бы не грозило.


– Приведу вам пример. Одному бизнесмену срочно нужна была очень большая сумма денег – бывают такие ситуации в жизни. У него был актив – ликероводочный завод. Если начинать его продавать, то это долгая история. Он сделал проще, взял под залог завода большой кредит в банке, а когда наступило время платить по счетам, сказал, что денег нет, забирайте завод. Естественно, при оформлении сделки он потрудился, чтобы предприятие оценили должным образом, – сказал наш собеседник и, широко улыбаясь, развел руки.


Еще один интересный момент. Сегодня конкурсный управляющий завода Ильдар Нурутдинов хочет выручить на торгах 700 миллионов рублей, в то время как в благополучном 2008 году, еще до начала кризиса, собственник ЗЯБ и тогдашний гендиректор Валерий Песков получил предложение о покупке завода. Независимые оценщики назвали цену – 500 миллионов рублей. Она показалась В. Пескову маленькой, и он от сделки отказался. Мы уже писали, что сегодняшнему покупателю ОАО «ЗЯБ» не достанутся три новые производственные линии, запущенные в последние годы. На них наложен арест, поскольку после прекращения поступления лизинговых платежей их через Арбитражный суд отсудило себе ООО «Авангард». То есть реальная цена ЗЯБа на сегодня намного, как минимум, раза в два меньше полумиллиарда рублей, предложенных три года назад.


Это означает, что кредиторы прекрасно понимают, что свои деньги, вложенные в ЗЯБ, они при продаже обратно получить точно не смогут. Единственный вариант – создать с нуля новую компанию, которой передать в аренду все имущество, выделить небольшие оборотные средства для запуска завода. В таком случае через год-два можно рассчитывать на то, что ЗЯБ начнет платить хотя бы проценты, а через какое-то время и основной долг. Однако, чтобы все это заработало, как задумано, нужен проверенный, очень надежный партнер. Видимо, поэтому кредиторы остановили выбор на топ-менеджменте «Камгэсэнергостроя», перед которым была поставлена задача к 1 марта запустить производство.


Некоторые СМИ поспешили сообщить, что впоследствии Камгэсэнергострой купит имущество ЗЯБ на торгах. Но наши эксперты считают такое развитие событий маловероятным.


– У Камгэсэнергостроя нет на это свободных средств. Это предприятие всегда работало и сегодня работает на минимальной рентабельности, и это ни для кого не является секретом, – отметил один из наших собеседников.


…На дворе 18 марта, а ЗЯБ как стоял, так и стоит. Но генеральный директор ОАО «Камгэсэнергострой» Александр Евдокимов заверил журналиста «Челнинских известий», что скоро положение дел изменится.


– Конечно, еще рано давать комментарии. Могу лишь сказать то, что нам поручено запустить завод, и мы этим вопросом активно занимаемся. Пока не можем там даже как следует развернуться, слишком много недоброжелателей, которые чинят нам препоны. Однако могу заверить, что, несмотря на все препятствия, мы сделаем то, что нам поручили. В данный момент начальники цехов заканчивают разработку программы по запуску ЗЯБа. Думаю, что к концу недели этот документ будет готов, и мы сможем приступить непосредственно к работе. Как только завод заработает, мы об этом обязательно сообщим. Что касается работников ЗЯБа, оставшихся не у дел, то, естественно, мы их будем принимать на работу, без людей завод работать не может, – сказал Александр Евдокимов.
 Автор: Равиль САБИРОВ
Источник: chelny-izvest.ru
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.