Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Alibaba по-татарстански: как китайская компания выведет продукцию РТ на мировой уровень

Министр экономики республики Артем Здунов рассказал о возможностях использования интернет-гипермаркета Alibaba в Татарстане на примере кукморских валенок.

Малые и средние предприятия Татарстана смогут увеличить оборот продукции с помощью интернет-платформы Alibaba, и правительство республики создаст для этого все необходимые условия, сказал ТАСС министр экономики РТ Артем Здунов.

«Для нас сейчас важно подключиться к этой сети, – заявил глава минэкономики Татарстана. – Если правильно выстроить логистику, убрать административные препоны и сертификацию, то малому и среднему бизнесу будет проще свою продукцию, особенно национального плана, распространять через такую сеть. Она не имеет границ, территория не имеет политических блоков – она безгранична».

В качестве примера министр привел кукморские валенки. «В какую страну нам взять и направить целый контейнер валенок, чтобы они там были проданы? Как договорится с местными сетями, чтобы они их приняли на реализацию? Столько барьеров возникает у предпринимателей, вплоть до боязни этим заниматься», – отметил Здунов.

Республике нужна быстрая и операционно подкованная сеть, уверен министр. Продукция татарстанского производства, в том числе сувениры, может быть востребована в регионах, где проживает много татар. Содействовать продвижению местных товаров могут и должны туристические агентства и госкомитет РТ по туризму, подчеркнул Артем Здунов.

Напомним, встреча представителей Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым с основателем китайского онлайн-ритейлера Alibaba Джеком Ма состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Татарстан станет пилотным регионом в создании международной торговой площадки по продаже российских товаров совместно с Alibaba, сообщил ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Обсуждается, каким образом мы будем входить в эту всемирную паутину дистрибьюторской сети, как будем в ней участвовать, как субъекты МСП через инструменты «Почты России» смогут доставлять свой товар по России и по миру», – отметил министр экономики РТ.

Справка

Alibaba Group – китайская частная компания, работающая в сфере интернет-коммерции. Группа имеет собственную электронную платежную систему Alipay, а также управляет интернет-магазинами AliExpress и Taobao. Интернет-холдинг был основан в 1999 году. В 2015 году годовая прибыль Alibaba выросла почти в три раза, до 11 млрд долларов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.