Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Артем Крамин, СЕО "Выйти из комнаты": "Нам всегда надо "уже вчера" //МНЕНИЕ

Привычка максимально ужимать сроки и работать на износ выходит российским владельцам боком в европейских реалиях – считает глава международной сети квестов и дает рекомендации по бизнесу за рубежом.

Артем Крамин, CEO международной сети «Выйти из комнаты»:
 
"Я, наверное, скоро книжку напишу о том, как сильно отличается подход к бизнесу в России и в Европе. Но есть один важный момент, о котором хочу рассказать прямо сейчас. Прямо не могу утерпеть. Суть его в... терпении.
 

Наш отечественный менталитет таков, что мы стараемся все дела завершать в максимально сжатый срок. Нам всегда надо «уже вчера» и «как можно быстрее».

 
Хорошо помню, как во время создания «Циферблата» в Лондоне мы разговаривали с нашим консультантом о сроках запуска помещения, и она поинтересовалась временем, которое мы закладываем на поклейку обоев, установку стен, покупку мебели и прочих необходимых вещей. Помню, мы тогда ответили, что, наверное, успеем все сделать за неделю, хотя в России на такой объем обычно уходит максимум четыре дня. По ее взгляду я понял – она думает, что я секретничаю и не хочу честно отвечать на вопрос. Когда в результате мы уложились в указанный срок, консультант в шутку (а может и нет?) пригласила нас заняться ремонтом у нее дома. Мол, она никак не может решиться на этот долгий и муторный процесс, а мы с нашим подходом ее точно ускорим.
 

Не знаю, откуда у нас в крови эта постоянная спешка и аврал. Но привычка максимально ужимать сроки и работать на износ выходит боком в европейских реалиях.

 
Сейчас, занимаясь запусками локаций квестов «Выйти из Комнаты» по всему миру, планируя с российскими партнерами строительство, я приучился мысленно увеличивать заявляемые ими сроки в два-три раза. По привычке они планируют все, базируясь на своем российском опыте, но в Европе работать приходится с местными подрядчиками и местными контролирующими органами, а они торопиться ох как не любят.
 
Совсем недавно произошла очередная поразительная история из этой серии. Мы вместе с партнерами подбирали помещение в Барселоне для открытия квеста. Посмотрели несколько вариантов, отчаянно поторговались по самому подходящему. В конце концов решили брать. Приезжаем 27-го июля в офис риэлтора с документами, согласованным договором, залогом за полгода и риэлторским вознаграждением. Говорим: мы готовы брать, вот, посмотрите, тут все, что нужно. А нам в ответ откровенно заявляют: знаете, уже 27 число, а скоро август (в августе в Испании мертвый месяц, не работает вообще никто, примерно как в начале января в России), вы приезжайте в сентябре!.. Шок моих партнеров от такого подхода было затруднительно выразить культурными словами. Ведь они на весь процесс «поиск помещения – стройка – запуск» закладывали в план всего один месяц.
 
Причем такой подход к работе – вполне типичный случай для Европы. Наш итальянский франчайзи рассказывал историю, как они приехали в другой город в мебельный магазин  для покупки дивана за 10.000 евро, но продавец отказался оформлять покупку в 12:55. Мол, пять минут всего до обеда осталось, приходите, уважаемые, через час. В результате долгих и сложных уговоров покупатели все-таки добились желанного дивана, но самое удивление было, когда выяснилось, что обедать товарищ продавец ходит на второй этаж (!) этого же дома. Живет он тут.
 
Рассказываешь все эти истории и предпринимательская натура кипит. Как так можно? Ты магазин открыл, чтобы денег зарабатывать или обедать ходить?
 
С другой стороны, в какой-то момент отчетливо понимаешь, что европейский стиль жизни потому и мил, и удобен на фоне вечной российской непредсказуемости, что спокоен, предсказуем и лишен не нужных никому стрессов. Испанский фермер, не успев полить виноград до обеда (или что они там поливают), сложит инструменты в кучу и спокойно пойдет за своим гаспаччо и стаканом кавы. Но, закончив обед, он железобетонно вернется к работе и доделает все до конца. И в этом тоже важное отличие от российского бизнеса, который зачастую готов «умереть здесь и сейчас», вместо того, чтобы спланировать нужное дело на несколько дней или даже лет".
 
Опубликовано на Kramin.ru
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.