Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Авиакомпания «Татарстан» подала в суд на бывшего гендиректора

Конкурсный управляющий обанкротившейся авиакомпании намерен привлечь ее экс-главу к субсидиарной ответственности. Сумма долга АК «Татарстан» в 9 раз превышает стоимость активов компании.

Конкурсный управляющий АК «Татарстан» Евгений Грабалин подал в арбитражный суд РТ заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора авиакомпании Заура Хуснутдинова. Об этом РАПСИ сообщает со ссылкой на определение суда.

Суд рассмотрит заявление 4 июля. Ранее арбитраж продлил конкурсное производство в отношении авиакомпании «Татарстан» до 27 июля. Рассмотрение отчета управляющего о ходе процедуры банкротства назначено на 12 июля.

Евгений Грабалин представил в суд информацию о финансовом состоянии должника, согласно которой предварительная стоимость активов авиакомпании составляет 303,3 млн руб. При этом общая сумма задолженности, включенная в реестр требований кредиторов АК «Татарстан», – 2,8 млрд руб., то есть превышает стоимость активов более чем в 9 раз.

Напомним, 17 ноября 2013 года пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший авиакомпании «Татарстан», разбился при посадке в казанском аэропорту. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров, среди которых были сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава татарстанского управления ФСБ Александр Антонов.

По итогам проверки Росавиация выявила в авиакомпании целый ряд нарушений, и с 31 декабря 2013 года аннулировала ее сертификат эксплуатанта. Парк самолетов АК «Татарстан» передали другому местному перевозчику – «Ак Барс Аэро».

31 октября 2014 года суд признал авиакомпанию «Татарстан» банкротом по заявлению самой компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.