Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Азат Хамаев: Недобросовестные оценщики пытаются занизить кадастровую стоимость земли

В 2014 г. Минземимуществом РТ продолжается изменение категории земельных участков под промышленные и иные объекты. В 2013 г. Кабмином РТ принято 140 постановлений о переводе 700 земельных участков.

В то же время до сих пор не утверждены схемы территориального планирования восьми муниципальных районов и генеральные планы полутора сотен поселений. А без этих документов, по словам министра Азата Хамаева, принятие решений по земельным участкам невозможно.

Общий объем государственного инвестирования в уставные капиталы акционерных обществ в отчетном году составил почти 10 млрд рублей, что позволило привлечь более 12 млрд рублей частных инвестиций.

На итоговой встрече с Ильдаром Халиковым в конце января, Азат Хамаев сообщил об участии Минземимущества РТ в крупнейших проектах республики - Свияжского логистического центра, Иннополиса, «СМАРТ Сити Казань», ОЭЗ «Алабуга». Также министерство занималось формированием земельных участков для предоставления их многодетным семьям.

Говоря об имуществе муниципалитетов, Азат Хамаев сообщил, что доходы от использования муниципальной собственности выросли в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 5% и составили более 5 млрд рублей. При этом, по словам министра, в большинстве муниципалитетов есть значительные неиспользованные резервы для роста поступлений.

Остается проблема задолженности по платежам от аренды: всего по республике долги по договорам аренды земель составляют около 200 млн рублей, а по аренде имущества - около 400 млн. Руководителям имущественных палат и управлений муниципалитетов, по словам г-на Хамаева, следует усилить претензионно-исковую в работе с должниками.

Глава Минземимущества РТ отметил факты заниженной оценки стоимости муниципального имущества - порой в разы.

В Арбитражный суд РТ подано свыше тысячи исков на оспаривание кадастровой стоимости земельных участков, половина из них - в 2013 году. Потери муниципалитетов от уменьшения налоговых и неналоговых поступлений могут составить более 900 миллионов рублей. В связи с этим Минземимущества РТ тщательно анализирует исковые заявления. Осуществляется сбор данных о возможных совершенных сделках с земельным участком, что позволяет выявить факты занижения стоимости. Факты нарушения деятельности оценщиков и судебных экспертов направляются в правоохранительные органы.

Также министерство занимается возвратом в муниципальную собственность земельных участков, полученных незаконно. В рамках 16 уголовных дел проводятся мероприятия по возврату более 240 участков.

Председатель Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ратмир Шайдуллин на итоговой встрече рассказал об акции «Народная инвентаризация» и количестве выявленных бесхозных земель, ныне возвращенных государству. В свою очередь премьер-министр РТ Ильдар Халиков высоко оценил опыт столицы республики в привлечении населения к инвентаризации муниципальной собственности.

Напомним, весной 2014 года в Казани состоится второй этап народной инвентаризации. Кроме того, опыт столицы Татарстана в пересчете земель оказался столь удачным, что аналогичную акцию районы республики решили провести на своей территории.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.