Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Банк Москвы выставит на продажу кинотеатры в пяти городах

Банк Москвы получил в управление сеть из восьми кинотеатров в разных регионах, которые приобретались еще в 2009 г. Консолидировав активы только в июне, банк уже выставил их на продажу.

В июне Банк Москвы приобрел восемь компаний, управляющих кинотеатрами, пишет сегодня газета «Коммерсант», ссылаясь на отчетност банка по МСФО за первое полугодие, которую он опубликовал в пятницу, 5 октября. Речь идет об ООО «Кинофрэш», ООО «Синема инвест», ООО «Синема инвест Ижевск», ООО «Синема инвест Казань», ООО «Кино сфера», ЗАО «Профит-синема», ООО «Евразиясинема» и ООО «Евразия». Этим компаниям принадлежат два кинотеатра в Москве (киноцентр «Азовский» и «Кино на Алтуфьевском»), три — в Казани, а также по одному в Оренбурге, Ижевске, Екатеринбурге. Сейчас вся сеть консолидирована на базе компании «Кинофрэш».

Кинотеатры приобретались еще в 2009 г. структурами, близкими к банку, напоминают участники рынка. Первыми активами стали столичный кинотеатр на Алтуфьевском шоссе и строившийся на тот момент девятизальный кинотеатр в Оренбурге. Их продавцами выступили Эдуард Пичугин (основатель сети «Кронверк синема», в 2006 г. продавший ее «Альфа-групп») и кинопродюсер Сергей Сельянов. Затем была приобретена казанская сеть «Сувар» из трех мультиплексов. В июле 2012 г. заместитель президента —председателя правления банка ВТБ, ставшего в прошлом году основным владельцем Банка Москвы, Андрей Пучков назвал кинотеатральную сеть в числе тех активов, которые «развивались на деньги Банка Москвы и которые бывший менеджмент банка распихал по разным углам». Кинотеатры тогда покупались структурами, близкими к бывшему президенту банка Андрею Бородину, уточняет источник в Банке Москвы. ВТБ, куда входит Банк Москвы, уже пообещал продать все полученные непрофильные активы «в течение одного-двух лет».

На первом этапе банку важно было наладить нормальное функционирование кинотеатров как бизнеса, в связи с чем, в частности, уже был усилен менеджмент сети, рассказала управляющий директор Банка Москвы Ольга Анищенко. Она подтверждает, что в среднесрочной перспективе банк рассматривает продажу кинотеатров.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.