Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Банки подняли ставки по кредитам МСБ до более 20% годовых

Бизнес не верит, что взятые кредиты останутся в прежних процентных ставках и только через год-два готовится к улучшению экономической ситуации в России.

Банки РТ начали выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под более 20% годовых. Об этом 23 декабря на III Республиканской конференции предпринимателей Татарстана заявил президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин. Всего в конференции приняли участие более сотни предпринимателей Татарстана.

«Хотя и раньше были немалые ставки под 16-17%, но и их было сложно взять, так как у предпринимателей не хватало обеспечения под эти кредиты, а сейчас тем более, - сказал Хайдар Халиуллин.  - Банки и сами сейчас пока в растерянности».

Вице-президент ассоциации Рафик Шайхутдинов уточнил, что ставки по кредитам в банках поднялись на 7-8%, ранее средняя ставка была 15%. «Нас предупредили, что все кредиты, которые были взяты ранее, останутся в прежних кредитных ставках. Что-то в это не верится, но пока такая информация», - сказал Рафик Шайхутдинов.

По данным ассоциации, перекредитованность татарстанского бизнеса составляет 600 млрд рублей – столько в среднем бизнесмены ежегодно тратят на обслуживание тех кредитов, которые им уже были выданы.

«На следующий год малому и среднему предпринимательству будет не просто, хочется верить, что улучшение будет через год-два, - сообщил Хайдар Халиуллин. - Усложняют проблемы санкции, падение цен на нефть, рост тарифов и цен на ГСМ, перекредитованность МСП. Сложно развиваться, когда у правительства России нет видения по развитию предпринимательства, нет системного подхода».

Несмотря на негативный прогноз, с которым выступил президент ассоциации предприятий МСБ, заместитель премьер-министра РТ Васил Шайхразиев заявил предпринимателям, что кризис позволит «нам выйти из него более сильными» и предложил создавать новые кластеры.

«Важно создать кластер, где крупный бизнес формирует средний и малый бизнес, - сказал заместитель премьер-министра РТ. - Это не только субподрядные организации с возможностью получения заказа, это возможность роста».

Предварительные результаты реализации «Дорожной карты развития МСП РТ на 2014-2016 годы» озвучил замминистра экономики РТ Рустам Сибгатуллин, отметив, что «большая часть вопросов предпринимателей касаются снижения административных барьеров».

Всего с начала года количество субъектов МСП в республике сократилось на 918 единиц, за аналогичный период прошлого года свою работу остановили 18 тыс. предпринимателей.

«Я думаю, мы достигли дна этого снижения и больше его не будет», - посчитал замминистра экономики.

Доля малого и среднего бизнеса в ВРП Татарстана в 2014 году составила 25,5%, обороты малых и средних предприятий в 2014 году выросли на 12% до 636 млрд рублей.

Позднее на встрече с журналистами Хайдар Халиуллин сообщил, что эксперты ассоциации хотели участвовать в разработке «дорожной карты», но «нам эту работу практически не дали, карта получилась такой, какой она получилась», - заявил глава ассоциации.

«В дорожной карте нет никаких признаков стратегии, и сегодня мы видим предложения, и примерно больше половины из них не имеют ничего конкретного, - считает вице-президент ассоциации Рафик Шайхутдинов. - Нам нужно решить, либо создавать новый документ, либо реанимировать то, что есть, но с учетом новых веяний».

Иван Скрябин для DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.