Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Банки РТ опубликовали отчеты об убытках

«БТА-Казань» и Татфондбанк получили убыток в текущем году, а «Ак Барс» сократил чистую прибыль. Виновны ли в этом кризисные явления, разбирался DK.RU.

Несколько татарстанских банков опубликовали свою бухгалтерскую отчетность. Согласно ей, «БТА-Казань» и Татфондбанк получили чистый убыток в размере в размере 490 млн и 387 млн рублей соответственно. Чистую прибыль в 2,5 раза сократил банк «Ак Барс».

Согласно представленным данным, доходы ОАО «БТА-Казань» за 9 месяцев текущего года составили 7,535 млрд рублей. При этом весомая их часть сложилась за счет положительной переоценки иностранной валюты. Сейчас учреждение, едва не доведенное в прошлом году до банкротства, постепенно восстанавливается.

Татафондбанк, несмотря на чистый убыток, общие доходы банка увеличились на 42% до рекордных 38,78 млрд рублей.

Банк  «АК БАРС», согласно отчетности, убыточным не стал, но его чистая выручка сократилась в 2,4 раза, составив 290 млн рублей. При этом банк смог заработать на операциях с иностранной валютой более 600 млн рублей. Но на ее переоценке у игрока вновь сложились убытки.

Управляющий УК «Фонд Магута» Платон Магута отмечает, что против банков играют скачки валютного курса:

- Ослабление рубля негативно сказывается на кредитоспособности самих банков, в особенности тех, что взяли долларовые обязательства ранее, поскольку растут издержки от валютных курсов. При этом, как ни странно, часть банков сумела на этом хорошо заработать, поскольку имела долларовые активы и смогла получить определенную выгоду от укрепления доллара. Но ничего специфического в данном случае нет.

Эксперт считает, что банки могли подвести кредитные риски, росту которых способствует общая экономическая ситуация:

- В основном убытки банков связаны с высокорисковыми кредитными операциями, в результате которых часть просроченных кредитов приходится списывать, а под новые кредиты создавать соответствующие резервы.

В то же время многие банки сегодня всячески стараются снизить риски, отказываясь от кредитования ненадежных сегментов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.