Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Банки РТ подняли ставки в еще одном сегменте кредитования

Коммерческие банки продолжили поднимать ставки по кредитам. Вслед за подорожанием ипотечных кредитов выросли ставки и в сфере кредитования МСБ.

Коммерческие банки в РТ подняли стоимость кредитов для бизнеса, сообщает РБК-Татарстан. В среднем рост составил 7-8 п.п. Таким образом, сейчас ставка увеличилась до 22-23% годовых, а в особых случаях дошла и до 40%. 

Ранее представители банковского сектора уже признавались DK.RU, что кредитовать бизнес – довольно рискованное занятие.

Одним из ключевых факторов роста ставок, как DK.RU заявили в пресс-службе Райффайзенбанка, стало повышение ключевой ставки, состоявшееся 11 декабря текущего года:

- Повышение ключевой ставки ЦБ, безусловно, оказало свое влияние на наше предложение, поэтому сейчас мы оцениваем ситуацию и определяем, какие условия мы сможем предложить нашим клиентам с учетом изменения экономической ситуации.

На ту же причину сослались и в пресс-службе ВТБ-24:

- Рост ставок по кредитам малому бизнесу произошел из-за текущей ситуации: здесь и рост ключевой ставки ЦБ, и необходимость пересмотра подхода к рискам. В текущей ситуации ВТБ24 приостановил выдачу кредитов по программе беззалогового экспресс-кредитования для бизнеса, однако по остальным программам ставки выросли на меньшую, чем вы указали, величину.

Дальнейшее принятие решений игроками рынка будет зависеть от экономического фона. Будет ли изменение процентов в начале года, и в какую сторону, пока сказать сложно. 

Подорожание кредитов для бизнеса в Татарстане стало лишь одним событием из целой череды подъемов кредитных ставок. Проценты по ипотеке стали расти еще в начале текущего года. В сентябре на 0,5 п.п. ставку поднял ВТБ-24, задав тенденцию всему рынку. Следом за ним процент повысили Альфа-банк (на 0,7 %), банк «Открытие» (1–1,25 %), Промсвязьбанк (0,25–0,9 %), СМП Банк (2–3,5 %).

Вторая волна роста ставок по жилищным кредитам началась в конце декабря. Ставки подняли ВТБ-24, Сбербанк и Газпромбанк.

Согласно прогнозам, в ближайшее время ситуация с подорожанием кредитов будет только усугубляться. 
Управляющий активами УК «Фонд Магута» Платон Магута ранее сообщал DK.RU:


- Рост ставок ожидается по всем видам кредитов (начиная от потребительских и заканчивая ипотечными). Такая ситуация продолжится еще как минимум до конца 2015 года, когда ЦБ может несколько смягчить свою политику.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.