Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Берега Казанки превратят в одну большую набережную

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева: «Сейчас настало то время, когда планы и мечты очень многих поколений архитекторов, да и жителей Казани, начинают претворяться в реальность».

В 2014 году на правом и левом берегах Казанки продолжат благоустраивать набережные. Как рассказала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, на пляже возле чаши Центра семьи «Казань» появится парк, а на левом берегу реки приступят к работам на участке от НКЦ «Казань» до моста Миллениум. В ближайшее время закончится стройка на набережной, что начинается под Кремлем и тянется до национально-культурного центра. Г-жа Прокофьева заявила, что у городских властей есть желание связать все участки благоустроенного берега реки в одну большую набережную. Об этом сообщает "РБК".

Как напомнила начальник управления комплексного проектирования ПСО «Казань» Людмила Брудолей, участок от стен Казанского кремля до НКЦ «Казань» - это Федосеевская дамба. Задача застройщиков, по словам представителя ПСО, заключалась в том, чтобы сохранить дамбу, как защитное инженерное сооружение, и придать ей новое значение зоны для прогулок и отдыха.

Г-жа Брудолей рассказала о том, что после реконструкции на набережной появилась аккуратная велосипедная дорожка, зеленые насаждения, а также несколько кафе. Фасады развлекательных заведений выполнены в виде витражей, позволяющих посетителям любоваться видами, на крышах сооружений разместят столики. Неподалеку от блока кафе завершается строительство двухуровневой парковки на 340 мест.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева добавила, что в 2014 году планируется начать работы по благоустройству участка набережной от НКЦ «Казань» до моста Миллениум. Говоря о благоустройстве набережной на правом берегу Казанки, она рассказала, что в 2014 году запланированы работы по благоустройству пешеходной зоны. Вся территория вокруг здания нового ЗАГСа в течение года должна превратиться в парк.

"Мы планируем это место в виде парковой зоны с возможностью строительства невысотных зданий по ул.Сибгата Хакима», - отметила г-жа Прокофьева.

Предназначение этих зданий, по словам главного архитектора, еще не определили, однако это точно будет не жилье.

Ранее на берегу реки планировали постройку небоскреба Kazan Rivier Tower в 55 этажей. По словам Татьяны Прокофьевой, его не будет, застройщик отказался от проекта.

«Сейчас настало то время, когда планы и мечты очень многих поколений архитекторов, да и жителей Казани, начинают претворяться в реальность», - сказала г-жа Прокофьева, отметив, что наличие в городе реки является огромным богатством.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.