Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бизнес без выходных: обзор значимых событий от DK.ru - 23.01.2017

Налоги компаний могут зависнуть в банках, в Казани прошел митинг вкладчиков ТФБ, хакеры написали о "ракетном ударе" России по США и другие важные новости, появившиеся, пока вы отдыхали.

Роберт Мусин и Ильдар Халиков не пришли на митинг вкладчиков ТФБ

Вкладчики «Татфондбанка», пострадавшие из-за приостановки деятельности финансовой организации, в субботу провели очередной митинг, на котором обвинили руководство банка в совершении «рискованных операций». 21 января в Казани выразить свой протест приехали клиенты «Татфондбанка» из Башкортостана, Пермского края, Нижегородской области, Чувашии.

Председатель правления банка Роберт Мусин и председатель Совета директоров Ильдар Халиков на митинг в качестве пострадавших не пришли, хотя организаторы их приглашали, рассказали участники акции.

Участники митинга требовали не допустить начала экономического коллапса в Татарстане и подвергнуть банк санации. По их подсчетам, из-за сложностей в «Татфондбанке», так или иначе финансовый ущерб понес каждый четвертый житель республики.

«Наши деньги направили не как мы велели, а направили в рискованные операции, «Татфондбанк» сделал это умышленно, а государство должно его контролировать», - заявил один из участников митинга предприниматель Марсель Шамсутдинов.

По его словам, деньги клиентов были направлены, в том числе, на покупку ценных бумаг самого банка, в то время как ценность сделки была «сомнительной», говорит он.

На митинг пришли и вкладчики банка, хранившие средства как физические лица. По их оценкам, без средств остались 1,8 тыс. человек.

Как сообщили пострадавшие, сотрудники банка предлагали им оформить вклады, заверяя, что они застрахованы.

 

Дорогие покупки в России ограничат в наличных

 

Глава минтруда России Максим Топилин, вслед за министром финансов Антоном Силуановым высказался за введение в стране запрета на оплату крупных покупок наличными. По его словам, это общеевропейская практика, которую он назвал «хорошим решением».

«Очень правильное решение. Где вы за границей купите что-то дорогое за наличные? Там 500 евро нигде разменять нельзя», - сказал Максим Топилин.

Накануне глава минфина Антон Силуанов на съезде «Единой России» призвал вернуться к обсуждению вопроса о запрете оплаты крупных покупок наличными деньгами.

«Многие страны идут по этому пути, особенно посмотрим на Индию, там пошла широкомасштабная атака на расчеты наличными», - заявил министр.

 

Дмитрий Медведев призвал «расстаться с иллюзиями» об отмене санкций

 

На съезде «Единой России» премьер-министр страны Дмитрий Медведев призвал «расстаться с иллюзиями» о том, что санкции в отношении России будут сняты в ближайшее время и попросил не надеяться на «чужие выборы».

«Пора расстаться с иллюзиями, что в отношение нашей страны будут отменены какие-то санкции. Очевидно, что все, что случилось, это надолго. Нечего надеяться на чужие выборы», - сказал он.

Он также призвал не рассчитывать «на приход новых руководителей иностранных».

В этой связи премьер отметил, что у российского агропромышленного комплекса есть хорошие возможности для развития – объем государственного финансирование фермеров не будет сокращен, и Россия «в любом случае будет сама себя кормить», сказал премьер-министр.

На прошедшей неделе в рамках Гайдаровского форума первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов сказал, что антироссийские санкции или контрсанкции могут быть отменены в конце 2017 г.. Ранее говорилось о том, что в Кремле надеются на потепление в российско-американских отношениях в связи с приходом к власти Дональда Трампа.

Однако, за день до инаугурации нового президента Америки агентство  Bloomberg сообщило, что изначальная эйфория, связанная с победой в выборах Трампа сменилась на скепсис.

 

Налоги могут зависнуть в банках

 

Налоговые платежи компаний могут зависнуть в банках – финансовые организации оказались не готовы обработать документацию после вступления в силу поправок к Налоговому кодексу. Речь идет о поправках, позволяющих «третьим лицам» уплачивать налоги за налогоплательщика. Банки из топ-10 российских банков заявляют об отсутствии нормативных документов.

«Мы ожидаем, когда нормативные акты по оформлению платежных поручений (107н минфина и 383-П ЦБ) будут приведены в соответствие с поправками к НК РФ. После этого мы предоставим клиентам возможность уплаты налогов за третьих лиц», - отметила руководитель отдела развития электронного бизнеса Райффайзенбанка Наталья Масарская.

В ЦБ говорят, что необходимости вносить изменения во внутренние документы регулятора, нет.

25 января истекает срок уплаты юридическими лицами налога на добавленную стоимость (НДС) за четвертый квартал 2016 года, который является лидером поступлений в бюджет (по данным ФНС, 2,4 трлн руб. за 11 месяцев 2016 года).

 

 

Хакеры разместили сообщение о ракетном ударе России по США

 

Хакеры разместили в аккаунте The New York Times в Twitter сообщение о том, что Россия намерена нанести ракетный удар по США. Сообщение было размещено анонимными хакерами.

Затем оно было заменено сообщением от хакеров OutMine, в котором говорилось, что они не имеют отношения к первому взлому. Хакеры OutMine ранее взламывали аккаунты знаменитостей, чтобы оказывать услуги по кибербезопасности.

В газете заявили о том, что будет проведено расследование случившегося.

 

Белый дом обвинил американские СМИ в «делегиматизации» Дональда Трампа

 

Глава аппарата Белого дома Рейнс Прибус заявил, что американские СМИ пытаются лишить президентства Дональда Трампа. В частности, он сказал, что журналисты искажают данные о численности присутствовавших гостей на инаугурации нового президента, а также о размере аудитории трансляции церемонии вступления Трампа в должность.

«Дело не в размере аудитории. Дело в атаках и попытке делегитимизировать президента за один день. И мы не собираемся сидеть сложа руки», - сказа он.

Критически высказался о работе СМИ и пресс-секретарь президента Шон Спейсер, который назвал «постыдными и лживыми» попытки «уменьшить энтузиазм в отношении инаугурации».

«Это была самая большая аудитория, наблюдавшая за инаугурацией когда-либо, как по присутствующим лично, так и по всему миру», - сказал Шон Спейсер.

Перед церемонией ряд деятелей культуры страны, а также сенаторы заявили о том, что намерены игнорировать инаугурацию Дональда Трампа.

На следующий день после инаугурации в Вашингтоне прошла многотысячная акция протеста против Дональда Трампа, названная Женский марш, поддержан он был женщинами во всем мире.

По материалам: kommersant.ru, rbc.ru.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.