Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Бизнес без выходных: обзор значимых событий от DK.ru - 13.03.2017

Лидеров пострадавших клиентов "Татфондбанка" задержала полиция, в России в мае запустят аналог Alibaba, Татарстан ждет турецкие инвестиции и другие важные новости, появившиеся, пока вы отдыхали.

Лидеров движения пострадавших клиентов банков задержала полиция

 

Лидеры общественного движения пострадавших клиентов «Татфондбанка» и «Интехбанка» Александра Юманова и Марсель Шамсутдинов обвинены в нарушении общественного порядка. В субботу их задержали сотрудники полиции, когда в парке Петрова проходил митинг за защиту интересов пострадавших клиентов банков.

В отделе полиции Вахитовского района Казани на них составили протоколы об административном правонарушении «организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

Нарушением было признано нахождение пострадавших клиентов «Татфондбанка» и «Интехбанка» четвертого марта у здания правительства, когда они требовали выйт представителей власти, а также пытались попасть в здание, чтобы передать требования ультиматума.

В качестве наказания их может ждать денежный штраф в размере от 10 тыс. руб., до 20 тыс. руб., или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до 15 суток. Дело об административном правонарушении против лидеров пострадавших клиентов банков в понедельник рассмотрит Вахитовский суд Казани.

 

В мае в России запустят аналог Alibaba

 

Уже в мае в России может появится отечественный аналог Alibaba. Министерство экономического развития готовит национальную систему интернет-торговли на платформе «Сбербанка».

Об этом рассказал замминистра экономического развития Олег Фомичев.

«Там будет личный кабинет малого предпринимателя, где должна быть возможность разместить свои товары с описанием, сроками поставки, ценой и прочее. Платформа должна давать этому предпринимателю набор сервисов, которые позволяют после размещения информации о своем товаре поставлять ее как на внутренние рынки, так и за рубеж — автоматически размещать ее в электронных магазинах, решать проблемы с логистикой, страхованием и прочее», - пояснил он.

Сроки реализации проекта будут зависеть от его оценки на заседании президиума Совета при президенте по приоритетным проектам, которое состоится в марте.

 

В Казани к ЧМ по футболу в 2018 г. могут внедрить карту туриста

 

В Казани, а также в других городах проведения чемпионата мира по футболу в 2018 г., могут внедрить карты туриста. Такое предложение выдвинул глава ростуризма Олег Сафонов.

Подобные карты позволяют туристам посещать объекты и мероприятия со скидками.

В России подобные карты действуют в Крыму. «Карта гостя Крыма» предоставляет скидки для туристов при посещении объектов культурного и природного наследия.

 

В Москве пройдет Неделя российского бизнеса

 

В Москве сегодня откроется Неделя российского бизнеса, которая проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). В столице пройдут ежегодный Съезд РСПП, Всероссийский форум саморегулируемых организаций, Налоговая конференция, Конференция по экологической и промышленной безопасности, Конференция по социально-трудовым отношениям.

Сегодня же министр экономического развития России Максим Орешкин отправится во Францию на заседание франко-российского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, где также встретиться с представителями французского бизнеса.

 

Встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана принесет Татарстану инвестиции

 

Татарстан может получить до 200 млн долларов инвестиций из средств фонда суверенных инвестиций, соглашение о создании которого было подписано по итогам встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Фонд создан совместно Россией и Турцией.

Такое заявление сделал доцент кафедры международных отношений, мировой политики и зарубежного регионоведения КФУ Альберт Белоглазов.

К такому заключению эксперт пришел, исходя из того, что ранее республика получала 20% от инвестиций, которые Турция вкладывала в российские регионы. Раньше это были 2 млрд долларов из 10 млрд долларов.

Как уверен эксперт, в первую очередь средства могут пойти на развитие Свияжского мультимодального логистического комплекса.

 

 

Нарушителям законодательства замедлят интернет

 

В российское законодательство могут быть внесены поправки, которые позволят замедлять доступ к сайтам нарушителям российского законодательства по решению суда. Причиной таких мер стало неисполнение иностранными компаниями решения российских судов и государственных органов, ссылаясь на то, что они работают по законам стран, в которых зарегистрированы.

Разработчиками законопроекта выступили Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, Роскомнадзор и другие ведомства. По словам источников СМИ, инициатива находится на финальной стадии согласования, в том числе в администрации президента.

По материалам: kommersant.ru, rbc.ru, rg.ru, tass.ru, business-gazeta.ru, tatar-inform.ru

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.