Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Бизнес теряет 20-30% выручки в майские праздники - опрос ДК

Прошли очередные майские праздники. Казанские бизнесмены теряют до 20-30% месячной выручки на праздниках. Хотя, выяснили СМИ, россияне отдыхают не больше всех в мире.

17% россиян решили увеличить и без того длинные майские выходные несколькими днями отпуска, что добавит головной боли работодателям. Принято считать, что россияне отдыхают больше, чем работники других стран мира. Однако, подсчитал журнал «Инфографика», это не так – отпуск в России чаще короче, чем у персонала в других уголках планеты (см. инфографику). Между тем концентрация праздников, например, в мае урезает выручку многих компаний процентов на 20. В выигрыше турагенты и розница.   

Марат Хасиятуллин, начальник офиса Уральского банка реконструкции и развития в Казани

Есть спад деловой активности в целом в первые майские дни, причем как у клиентов-юрлиц, так и физлиц. Но о каких-либо существенных падениях объемов бизнеса говорить не приходится, люди приходят отдохнувшими с праздников, готовыми к работе, и все наверстывается в оставшиеся три недели месяца. Просто выстраиваем график работы с клиентами с учетом майских праздников. При этом мы сами в майские праздники отдыхаем всего два дня, остальное время работаем на обслуживании клиентов - физических лиц.

Вячеслав Ентальцев, арт-директор пивного ресторана «Максимилианс Брауэрай»

В нашем случае, в ресторанном сегменте, спад или рост выручки во время майских праздников сильно зависит от погоды. Если погода хорошая, то, конечно же, люди в большой массе уезжают за город, на пятничные и субботние программы людей приходит мало. Думаю, можно недополучить до 20% выручки, не больше. А если погода плохая, то ресторанный бизнес только прибавляет, учитывая количество свободного времени у казанцев.

Ленар Салахутдинов, директор сети многопрофильных клиник Медел

Мы в этот раз в официальные праздники отдыхали, хотя есть учреждения, которые работают. Думаю, что из-за майских праздников частные медучреждения могут не дополучить до 20-30% месячной выручки. Хотя есть меднаправления, которые от праздников выиграют – косметология, массаж.

 

 

Шамиль Булушевдиректор «Производственно-строительной базы – 2» («ПСБ-2»)

 

Мы не теряем: издаем приказ, согласуем его с работниками и продолжаем вести как строительные работы, так и работы на производстве. Если промышленное предприятие не выходит на работу в праздники, то теряет 15-20% из-за того, что сбит рабочий ритм. Человек на три-четыре дня уходит, расслабляется, предпраздничный день короткий, а после праздника и морально, и физически пока в ритм рабочий войдет, время уйдет.

Олег Прохоренко, генеральный директор сети магазинов «Августина»

Мы за счет любых праздников, в том числе майских, всегда только выигрываем. То же самое в Новый год, 8 марта. Это только увеличение прибыли. Причем, если после новогодних праздников наблюдается затишье и небольшое падение спроса, то после майских праздников такого не бывает. Очень благоприятно, никаких минусов нет. За эти дни, думаю, розница получает прибыли минимум на 20-30% больше. 

Контекст

Источник: http://storage.infogra.ru/5b.jpg

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.