Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Бизнесмены Казани: При переезде госорганов в Иннополис нужно учесть интересы казанцев

Министр связи РТ Роман Шайхутдинов предложил переселить министерства и ведомства в Иннополис. ДК спросил у представителей казанского бизнеса, как они смотрят на эту идею.

Рафаиль Хакимов, депутат Госсовета РТ, директор Института истории им.Марджани

- Не вижу целесообразности переезда. Все же Иннополис предполагался как научный город. Зачем там располагаться еще министерствам? Казань – столица, и все столичные функции должны быть здесь. Прецеденты перевода государственных структур есть, но на это должны быть причины. В Казахстане, например, стоял вопрос территориальной доступности: Астана располагается в центре страны, а Алма-Ата - в сейсмически опасной зоне и на периферии. У Иннополиса в этом плане перед Казанью преимуществ нет. Они оба находятся не в центре.


Гульнара Загрутдинова, директор Ателье мод QUEEN

- Думаю, что идея не плохая. Тем более, есть положительный опыт реализации похожих проектов в других странах. Нужно смотреть на это, как на новые открывающиеся возможности. По-моему, это прекрасный шанс построить в республике канатную дорогу, о которой так много говорили в начале лета. Но в этом вопросе обязательно нужно учесть интересы казанцев. Если в Иннополис переедут офисы, работающие с населением, нужно будет позаботиться о транспортной доступности, возможно, пустить новые маршруты общественного транспорта.


Ильгам Киямов, директор казанского филиала «Ростехэкспертиза»

- Главное, экономически обосновать проект. Если это выгодно для бюджета, если республика от этого сэкономит, то идея хорошая. Но все мы знаем, что переезды - дело затратное и недешевое. Во сколько может обойтись это, даже не берусь предположить. И опять же, если чиновники будут через весь город  ездить на работу в Иннополис, пробок меньше не станет. Пробки будут в другом направлении. Мне больше нравится идея вывода за пределы города крупных производственных предприятий. 


Марат Нуриев, депутат Казгордумы, гендиректор УК «Уютный дом»

- Почему бы и нет? Город разгрузится, центр освободится. Сейчас дороги загружены, машины ставить некуда. Добраться на работу в черте города бывает дольше, чем выехать за город. Лишь бы не получилось населению хуже, а то вся республика будет ездить за «бумажкой» в такую даль. Если такого не случится, тогда хорошо. Что касается переезда крупных компаний. Если их деятельность не связана с городом, они не обслуживают население, а это, например, чистое производство, думаю, было бы рационально.


Венера Сорокина, управляющий партнер «Сорокины и Партнеры»

- Я считаю, что эта затея не совсем правильная. В первую очередь, с точки зрения территориальной доступности - далеко добираться. Может быть, это и удобно, если все органы власти будут аккумулированы в одном месте. Но у простых людей не часто возникает необходимость решать вопросы сразу в нескольких министерствах. Не знаю, чем руководствовался министр связи, предлагая эту идею, но это точно не в интересах рядовых граждан.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.