Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Бизнесмены Казани: свобода в интернете опасна

В Росии учреждена «Лига безопасного интернета», главной целью которой заявлена защита детей от вредного контента. Казанские бизнесмены полагают, что полная свобода в интернете опасна.

Азат Муртазин, руководитель компании «КАСКО СЕРВИС»

Интернет - это энциклопедия, архив и код ДНК человечества, по средствам которого информация о земной природе передается в Космос. Интернет сегодня явление надвидовое и стоит даже выше государств, законов и некоторых иных условностей, принятых человечеством. И уж точно интернет, как явление, стоит выше, чем «Лига безопасного интернета», и весь казанский бизнес вместе взятый, часть представителей которого считает, что свобода в интернете опасна. Ограничить интернет не возможно, так как это вирус, способный проникать везде

Кольгин Виталий, генеральный директор SKYLAND TRAVEL

Полная свобода может быть только для тех, кто умеет этой свободой пользоваться. Но в нашей стране, к сожалению таковых мало. Поэтому мой ответ - категорическое «нет» полной свободе в интернете. Начать следует с того, что компьютер в принципе не должен быть главной радостью в жизни ребенка. До определенного возраста контролировать интересы детей в интернете можно с помощью блокирующих программ. Но долго это помогать не будет – рано или поздно ребенок взломает программу. Поэтому, следует объяснить ребенку и основы сексуального воспитания, и «что такое хорошо, что такое плохо».

Ленар Файзутдинов, управляющий партнер группы компаний «Теория Дарвина»

Интернет, как технология коммуникации, должен быть абсолютно свободным! Это, прежде всего, инструмент обмена любой информацией, как телефон или живое общение. А ответственность, этическая и правовая, за информацию - это обязанность ее распространителя. Для детей «опасные» сайты - всего лишь одна из возможных угроз. Надо воспитывать детей и учить «что хорошо, а что плохо», а не слепо ограничивать их доступ к информационным ресурсам и гаджетам. Когда на улице темно и район опасный, вменяемый родитель сопровождает своего ребенка на прогулке. Так и с интернетом: делать первые шаги вместе, показывая полезность глобальной сети и указывая на опасности.

Рамиль Миннизянов, директор филиала компании EleWise

В сети можно как найти, так и выложить все что угодно в два клика. Но когда такими прекрасными возможностями начинают пользоваться недобросовестное контент-провайдеры, с этим надо бороться. Безусловно, самый эффективный способ ограничения детей от вредного контента - всегда разговаривать с ними об этом. Правильное воспитание сделает остальную работу. Отвечать за ограничение доступа к вредному контенту должны все: провайдеры, спецорганы и сами граждане. Эту задачу надо пропагандировать и решать комплексно.

Венера Сорокина, совладелец агентства «Сорокины и партнеры»

Нет, не нужна, потому что бывает информация, которую не нужно знать детям, а ограничить их доступ к ней практически невозможно. Сейчас очень много недобросовестных людей, которые ради популярности своих интернет-ресурсов размещают на общедоступных сайтах информацию, противоречащую нормам морали и этики. Например, про жестокие убийства, терроризм, не говоря уже о сексе. Контролировать доступ ребенка к таким сайтам невозможно, поэтому ограничивать доступ к ним должно государство.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.