Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Бизнесмены о трагедиях в школе: Одной охраной делу не поможешь

Школьник захватил своих одноклассников в заложники и застрелил двоих. Бизнесмены, опрошенные «ДК», рассказали, как можно повысить безопасность в школах, чтобы не допустить подобных трагедий.

Сергей Юшко, генеральный директор ИПТ «Идея»

Безопасность в школах – это не какой-то разовый процесс. Данную проблему не удастся решить срочными мерами вроде усиления охраны при помощи дубинок и электрошокеров. Да, минимальный набор технических средств безопасности необходим, но проблема глубже. Надо менять отношение к детям, проводить среди них хотя бы минимальную пропаганду ценности человеческой жизни. Причем делать это должны прежде всего родители.

 

 

 

Камиль Юсупов, руководитель банка ВТБ по Республике Татарстан

Нужно усилить школьную охрану, возможно – при помощи технических средств. Но кроме этого необходимо, чтобы школьные психологии и классные руководители плотнее работали с детьми, причем не только по учебному процессу. Тогда, возможно, удастся выявить какие-то психологические отклонения на ранней стадии. В остальном необходимо работать с обществом, чтобы у детей не было доступа к оружию.

 

 

Ильдус Галимов, директор казанского офиса компании ITEC

Школьная охрана обязательно должна проверять, что несут в учебное заведение школьники и другие лица. Для этого необходим минимальный набор технических средств. С другой стороны, в случае, когда ребенок все же принес в школу оружие, виноваты и родители – если у вас дома хранится пистолет, вы обязаны сделать так, чтобы у ребенка не было к нему доступа.

 

 

 

Фарид Хамадеев, генеральный директор ООО «Росгосстрах-Татарстан»

Во многих школах сегодня стоят пропускные системы, но и это не гарант того, что школьник или другое лицо не пронесут в учебное заведение ничего опасного. Конечно, стоит усилить охрану, однако средства для этого стоит выбирать с умом. Можно вооружить людей электрошокерами или дубинками, но смогут ли охранники применить спецсредства к детям, будет ли это оправдано – вот в чем вопрос. Я думаю, важнее – воспитательная работа с детьми.

 

 

 

Наиль Забиров, председатель Совета директоров группы компаний «Плезир»

Меры безопасности в школах должны быть минимальны и просты. Внизу должен сидеть охранник, а сам учебный объект – оснащен тревожной кнопкой. Но проблема глобальнее, чем просто безопасность в школе. Сегодня, прежде всего, необходимо бороться с хранением оружия, которое сегодня многие приобретают, чтобы защищаться от непонятной опасности. Нельзя разрешать свободное ношение оружия, тогда и проблемы подобного рода возникать не будут.

 

 

Подготовила Елена Орешина

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.