Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бизнесмены РТ констатируют падение на своих рынках

Прогнозы по поводу развития экономики не блещут оптимизмом. Представители местного бизнеса рассказали DK.RU о том, что уже сейчас они ощущают падение на своем рынке - и не только на своем.

Правительство Татарстана недавно констатировало, что не сможет в 2014 году остановить падение роста ВРП. Из-за внешнеполитической обстановки тяжелее всего придется нефтехимической отрасли и промышленности, в основном из-за проблем с финансами. Эксперты не исключают падение и других рынков.

Ощущаете ли вы падение на своем рынке?

Наиль Забиров, генеральный директор группы компаний «Плезир»

Бизнесмены РТ констатируют падение на своих рынках 1Конечно, мы ощущаем падение.  У меня много разных небольших бизнесов — это и услуги, и садовый рынок, и управление недвижимостью, и другие. В рознице пока спад в меньшей степени присутствует,  и даже наоборот — наблюдаем подъем. Но организации урезают расходы, инвесторы стали тоже пугливые – ждут, когда что-то произойдет, но что?

Думаю, через год всё утрясется. Ведь, прежде всего, мы ощущаем страх неизвестности. Фактически ничего не изменилось, деньги никуда не делись, но люди из страха перестали их тратить — думают, пусть лучше лежат в кубышке: неясно, что дальше будет с банками, кредитованием. Этот кризис, как и все предыдущие, больше у нас в голове. Я помню, что в 2009 году, когда хотел создать резерв, пошел искать банковскую ячейку и еле-еле её нашёл. Все ячейки были забиты деньгами.

Олег Прохоренко, генеральный директор сети магазинов «Августина»

Бизнесмены РТ констатируют падение на своих рынках 2Пока мы не ощущаем ни падения спроса, ни проблем с поставками. Я сомневаюсь, что на нас как-то ситуация в мире повлияет плохо, я вижу, что государство ведет сейчас правильную политику по импортозамещению.

Мы давно уже покупаем местные продукты, и рады ещё увеличить долю этих продуктов в нашем ассортименте. Не считаю нужным завозить импортные аналоги той продукции, которая производится у нас в стране. Например, серьезные марки алкоголя производятся все в Татарстане, колбасы, молоко — тоже, на частных фермах и заводах. Мы, наоборот, боимся их всех обидеть и не выставить на прилавок. И люди, я думаю, на продуктах экономить не будут — по крайней мере, в Казани я такого не наблюдаю.

Вячеслав Ентальцев, арт-директор сети клубных ресторанов «Максимилианс Брауэрай»

Бизнесмены РТ констатируют падение на своих рынках 3Мы наблюдаем только сезонное закономерное затишье и постепенный рост, который происходит из года в год. Люди ходят в рестораны и отдыхают. Средний чек не уменьшился. Нашим заведениям к тому же повезло, мы находимся в среднем ценовом сегменте. И даже если наступает тяжелое экономическое положение, то люди, которые имеют трудноискоренимую привычку посещать заведения общепита, просто выбирают места подешевле.

Может быть, часть наших посетителей перешла в сегмент заведений эконом-класса, но недостача пополнилась за счет тех людей, которые приходят к нам из элитных ресторанов. Есть у нас только небольшая тревога в связи с будущими новогодними праздниками: возможно, компании, экономя, будут отказываться от корпоративов в ресторанах. 

Венера Нагимова, генеральный директор рекламного агентства Colibri

Бизнесмены РТ констатируют падение на своих рынках 4На моем бизнесе, слава Богу, это никак не отразилось. Рынок услуг интернет-продвижения, наоборот, сейчас активно развивается. Мы сегодня даже растем, так как стали заниматься не только рекламой, но и созданием сайтов. И клиенты не говорят о том, что хотели бы урезать рекламный бюджет. Такое встречается крайне редко и с теми, с кем это и раньше встречалось.

Правда, летом «Деловой квартал» в Казани устраивал встречу с рекламными компаниями, и я слышала, как большинство из них говорило о падении спроса. Но там не было никого, кто бы, как мы, занимался интернет-продвижением. Я думаю, что если компании и сокращают расходы на рекламу, то покидают радио, телевидение и уходят в Интернет.

Фото - из архива героев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.