Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Бизнес-омбудсмен Борис Титов взял на контроль дело Сигала об афере с маткапиталом

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и общественный совет Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» взяли под контроль дело в отношении Павла Сигала

Павел Сигал обвиняется в аферах с материнским капиталом, омбудсмен и его команда будут добиваться изменения меры пресечения с ареста на другую, не связанную с ограничением свободы, сообщил 21 января  РАПСИ Борис Титов на встрече, организованной в Москве Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК).

Первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», создатель ГК «Центр Микрофинансирования» Павел Сигал обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Тверской суд столицы 15 января продлил ему до 14 апреля срок ареста.

В ЦОП БПК поступило обращение в интересах обвиняемого Сигала, в котором указано, что следователь неверно квалифицировал предъявленное Павлу Сигалу обвинение по данному уголовному делу. Также ЦОП БПК считает, что уголовное дело возбуждено незаконно и отсутствует сумма ущерба.

По мнению председателя Московской коллегии адвокатов «МОВЕ» Ларисы Мове, арестовывать Сигала было нельзя, так как преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности.

«При совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности арест не предусмотрен. Необходимо добиваться изменения меры пресечения и проводить расследование именно в сфере предпринимательской деятельности», - сказала она.

Аналогичного мнения придерживается Борис Титов, который уверен, что мера пресечения выбрана неправильно.

Тверской суд Москвы заключил под стражу или домашний арест 19 фигурантов данного уголовного дела. По данным следствия, злоумышленники оформляли фиктивные документы о выдаче займов гражданам - обладателям материнских сертификатов и о наличии у них якобы образовавшихся задолженностей в результате приобретения жилья, которые направлялись в территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ, производившие выплаты маткапитала.

Напомним, вчера Павел Сигал сменил место заключения - его перевели из пятого следственного изолятора в первый.

«Павла Сигала перевели из пятого изолятора в первый по ходатайству следствия. Тут есть как плюсы, так и минусы. Из плюсов: Сигала регулярно посещают врачи, там более сильная медсанчасть. Однако режим содержания куда жестче, чем там, где он содержался ранее», - сообщил его адвокат Алексей Кирсанов.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.