Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Братья Шаймиевы вернулись в рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes

В числе долларовых миллиардеров – четыре представителя Татарстана: сыновья первого президента республики Айрат и Радик Шаймиевы, а также ещё два бенефициара группы ТАИФ.

Forbes обнародовал ежегодный мировой рейтинг долларовых миллиардеров. В 2016 г. количество миллиардеров выросло на 13%, впервые превысив 2 тыс. человек. Суммарное состояние богатейших людей планеты увеличилось на 18%, до $7,67 трлн.

В число долларовых миллиардеров вернулись представители Татарстана. Это Айрат и Радик Шаймиевы, сыновья первого президента республики Минтимера Шаймиева, а также гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов и глава совета директоров компании Рустем Сультеев.

По итогам 2015 г. бенефициары группы ТАИФ, каждому из которых принадлежит примерно по 19% акций, покинули список самых богатых людей мира. Однако в 2016-м они поправили своё состояние: капиталы братьев Шаймиевых выросли с $700 млн до $1,1 млрд, Альберта Шигабутдинова и Рустема Сультеева – с $650 млн до $1 млрд.

В итоге Шаймиевы делят 1795-е место рейтинга, Шигабутдинов и Сультеев – 1940-е место. Forbes связывает возвращение совладельцев ТАИФ в глобальный рейтинг с экономическими успехами группы. За год многие предприятия группы ТАИФ продемонстрировали существенный рост: так, цена акций «Нижнекамскнефтехима» выросла вдвое, до $1,26, «Казаньоргсинтеза» – на 67%, до $0,72.

Число россиян в мировом рейтинге миллиардеров в минувшем году увеличилось с 77 до 96 человек, что в редакции Forbes связывают со стабилизацией российской экономики. Их состояния в сумме оценили в $7,67 трлн. Самым богатым россиянином стал совладелец НОВАТЭКа и СИБУРа Леонид Михельсон с состоянием $18,4 млрд (46-е место рейтинга). В первой тройке также председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов ($17,5, 51-е место) и владелец контрольного пакета акций «Новолипецкого металлургического комбината» Владимир Лисин ($16,1 млрд, 57-е место).

Самым богатым человеком в мире четвертый год подряд признан основатель Microsoft Билл Гейтс. Его состояние выросло с $75 млрд до $86 млрд.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.